Престольный праздник – Преображение Господне
 

 

 

Преображение Господне 2017 год

 


     19 августа 2017 года на нашем приходе молитвенно и радостно отметили светлый престольный праздник – Преображение Господне.

     Заранее объявлялось, что в этот день ожидается приезд и служение правящего Архиерея, владыки Евстафия, однако в расписании архиерейских служб произошли неожиданные изменения и Владыка посетил наш храм накануне, возглавив праздничное Всенощное бдение.

    Утром, в день Преображения Господня, клирик храма священник Сергий Синюк отслужил молебен с водоосвящением. Затем началась Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Олег Михайлов в сослужении протоиерея Николая Михайленко и диакона Андрея Павитина. Богослужебное пение исполнил приходской хор под управлением регента Галины Сутыриной. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма и освящение плодов. Отец Олег поздравил всех собравшихся с великим двунадесятым и престольным Праздником:

     «Господь наш, милостивый и заботливый всегда преподает нам все необходимое для нашей пользы, для нашего совершенствования. И как мы видим из события Преображения Господня, призывает людей рожденных на земле видеть Свою Божественную славу.

     Вслед за апостолами Петром, Иоанном, Иаковом и мы следуем на гору Фаворскую, чтобы заполучить присутствие этого Божественного Света. Гора Фавор это есть храм Божий, где мы обретаем посещение, освящение вот этим неземным Светом. Он нам необходим так же как воздух, как вода. И сегодня мы благодарим Господа за то, что Он удостаивает нас грешных этого божественного преображения через молитву, подвиги, любовь и праведность.

     Сегодня мы прославляем Бога как Божественный Свет, как источник этого Света. Мы прославляем Бога, Который дает нам время для того чтобы достичь Неба. Дай, Господи Милосердный нам дожить и до светлого явления Твоего, что есть Второе пришествие Христово, встретить Его. Господь придет, и все увидят Его Божественный Свет, но готовимся мы уже сегодня – через молитву, пост, подвиги, любовь и праведность. Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры поздравляем с сегодняшним Праздником! Всех и каждого благодарим за молитву и труды. Спаси вас Господь!».

     Каждый, кто пришел в этот день в наш храм разделить духовную радость главного приходского праздника, имел возможность подкрепить и свои телесные силы – всем желающим предлагалось праздничное угощение.

 

 



 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015