Освящение и открытие памятника

создателю храма Асафу Баранову



Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.


     В воскресенье, 20 августа 2017 года, после поздней Божественной литургии состоялось давно ожидаемое событие – освящение и торжественное открытие памятника строителю нашего храма, градостроителю, промышленнику, благотворителю и меценату Асафу Ивановичу Баранову (1834-1905).

     Автором монумента является известный скульптор, заслуженный художник России Юрий Хмелевской. Юрий Павлович уроженец города Струнино, сын нашего замечательного земляка Павла Ильича Хмелевского (1921-2002) историка, краеведа, поэта и писателя.

     После молитвы, настоятель храма и благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов окропил памятник святой водой, затем обратился к собравшимся с приветственным словом:

     «Сегодня мы, обращаясь к нашей великой истории, почитаем память великого сына русской земли Асафа Ивановича Баранова, и с радостью, в этот солнечный день попразднства праздника Преображения Господня открываем и освящаем памятник, посвященный его имени, его памяти.

    Здесь, в так называемой парковой зоне, открытой, благоукрашенной он будет находиться, дабы все могли подойти к нему, ознакомиться с описанием трудов этого великого человека и может быть набраться какими-то добрыми помыслами, желаниями послужить нашему Отечеству, нашей Церкви Русской Православной. Послужить в том виде как Господь нас видит и избрал, то есть те таланты, которые Он нам дал, чтобы мы не зарывали, а преумножали – что прекрасно имел в своей жизни Асаф Иванович Баранов».

     Много теплых слов говорили выступающие участники мероприятия о благодарной памяти Асафа Баранова, высоко оценивали работу скульптора. Среди выступающих были: глава администрации города Струнино Ольга Ивановна Бояркова; заместитель директора МБОУ СОШ № 10 Нина Анатольевна Детистова; заслуженный деятель искусств России, искусствовед Лев Александрович Миловидов; автор монумента, заслуженный художник России, скульптор Юрий Павлович Хмелевской; краевед Александр Львович Чугунов.

     Благодарная память о создателе нашего прекрасного Спасо-Преображенского храма всегда бережно сохранялась в сердцах верующих жителей города Струнино. За каждым богослужением возносится усердная молитва о упокоении души раба Божия Иоасафа, приснопамятного создателя святого храма сего. При  храме с 1990 года действует воскресная школа для детей, преподаватели которой рассказывают ученикам об истории создания храма и о личности Асафа Ивановича Баранова. По благословению настоятеля протоиерея Олега Михайлова с 2013 года на базе воскресной школы проводятся ежегодные Барановские духовно-образовательные чтения. Барановские чтения приурочены к именинам Асафа Баранова и обычно проводятся в ближайшее воскресенье ко дню памяти его небесного покровителя – преподобного Иоасафа, царевича Индийского (2 декабря н. ст.). Центральной темой Барановских чтений является краеведение, изучение исторических сведений и данных современных исследований о выдающихся людях и святых местах нашего родного края. В 2014 году, II Барановские чтения были приурочены к 180-летию со дня рождения Асафа Баранова. На территории храма также установлен информационный стенд с исторической, биографической справкой и портретом храмоздателя.

     Памятник, установленный и освященный сегодня, был отлит на ФГУП «Электромеханический завод «Звезда» г. Сергиев Посад, в 2016 году был привезен в Струнино и долгое время дожидался этого торжественного момента. А теперь, органично дополнив и украсив благоустроенную парковую территорию возле храма, бронзовый Асаф Иванович призывает нас хранить добрую память, глубокое понимание жизни великих славных людей – наших предков. И еще задуматься, действительно ли доброе наследие для будущих поколений оставим после себя мы с вами.

 

Протоиерей Олег Михайлов, настоятель храма:

Протоиерей Олег Михайлов, настоятель Спасо-Преображенского храма г. Струнино    Дорогие отцы, братия и сестры, уважаемые струнинцы, гости города Струнино, все добрые люди, пришедшие сюда, на территорию храма Преображения Господня, чтобы поучаствовать в историческом событии, открытии и освящении памятника градостроителю, создателю  нашего храма Преображения Господня, Асафу Ивановичу Баранову.
     Сегодня все вы как участники записаны в исторической книге и со своим открытым сердцем, со своими светлыми помыслами предстоите здесь, в этом святом месте. Некогда оно было избрано, чтобы народ этой земли мог трудиться и молиться, мог добывать себе хлеб насущный, иметь доброе общение между собой, обращаться к Отцу Небесному.  И для этого необходимо было много потрудиться не только физически, но и умственно и нужно было собрать людей, нужно было их вдохновить. И как часто бывает в истории нашего Отечества такие люди, герои духа, вожди всегда есть. Господь их возводит, приводит в историю.
     И вот сегодня мы, обращаясь к нашей великой истории, почитаем память великого сына русской земли Асафа Ивановича Баранова, и с радостью, в этот солнечный день попразднства праздника Преображения Господня открываем и освящаем памятник, посвященный его имени, его памяти. Здесь, в так называемой парковой зоне, открытой, благоукрашенной он будет находиться, дабы все могли подойти к нему, ознакомиться с описанием трудов этого великого человека и может быть набраться какими-то добрыми помыслами, желаниями послужить нашему Отечеству, нашей Церкви Русской Православной. Послужить в том виде как Господь нас видит и избрал, то есть те таланты, которые Он нам дал, чтобы мы не зарывали, а преумножали – что прекрасно имел в своей жизни Асаф Иванович Баранов.
     Сегодня здесь находятся представители администрации, здесь находятся люди, которые заняты в сфере образования, люди, которые знают прекрасно историю, которые переживают за наш город, которые молятся Богу о том, чтобы он благоукрашался, чтобы люди были дружны, чтобы они всегда находили общий язык и общими усилиями творили бы много прекрасных благодарных дел. Чтобы город Струнино был известен своими прекрасными людьми и добрыми свершениями.

 

Бояркова Ольга Ивановна, глава администрации г. Струнино:

Бояркова Ольга Ивановна, глава администрации г. Стунино     Еще раз подтверждается, что не только делами, которые делал Асаф Иванович Баранов в строительстве, в организации Соколовской мануфактуры заслужил он благодарную память, но и тем, что он очень много делал для людей: построил школы, больницы, основал храм.
    Я думаю, что все жители Струнино, предприниматели, которые находятся на территории Струнино, должны помнить о том, что не только своими производственными делами славится человек, но и тем, что он делает для людей. То, что сделал Асаф Баранов для людей, передается из поколения в поколение. Мы будем помнить об этом всегда и передадим своим детям и внукам.

 

Детистова Нина Анатольевна, зам. директора МБОУ СОШ №10:

Детистова Нина Анатольевна зам. директора МБОУ СОШ №10     Дорогие друзья, дорогие земляки! Сегодня у нас день, который подтверждает, что все-таки справедливость торжествует. Асаф Иванович Баранов родился в 1830 году. К сожалению, дата его рождения неизвестна, как неизвестна и дата его смерти. И, к сожалению, события революционные так повлияли на захоронение Асафа Ивановича Баранова в Москве, на территории Новодевичьего монастыря, что, к сожалению, его могила была закатана под асфальт. Захоронен Асаф Иванович Баранов был рядом с могилой Антона Павловича Чехова. И этот человек не только построил наш город, не только образовал ту инфраструктуру, в которой мы все сейчас живем, но и принимал огромное участие в жизни творческой интеллигенции вообще России и Москвы. Его сестра Елизавета Ивановна была замужем за Мамонтовым и железная дорога, которая здесь прошла (а ведь до Переславля Залесского до сих пор нет железной дороги) за это в том числе спасибо Асафу Ивановичу Баранову.
     Мамонтов, Баранов явились основателями Малого театра, они помогали художникам, помогали творческой интеллигенции и Асаф Иванович Баранов в частности участвовал в издании произведений Антона Павловича Чехова. К сожалению сегодня, здесь нет одного человека
Виктории Владимировны Боравской. Это единственный может быть настоящий ученый, краевед Александровского района, который действительно занимается научной деятельностью. И все что мы знаем, и еще, может быть, узнаем об Асафе Ивановиче Баранове, все факты его биографии, вся его деятельность широчайшая, благотворительная деятельность – все это узнала в архивах российских, московских, владимирских архивах и рассказала Виктория Владимировна Боравская.
     В одном из писем, которое она получила буквально в прошлом году, она читает такой факт, что ее тети, будучи девушками молоденькими (1915 год на дворе) гуляют по территории Новодевичьего монастыря и решили посетить могилу Чехова. И вдруг обнаруживают, что рядом с Чеховым находится могила Асафа Баранова. И об этом событии они рассказывают в письме. Боравская Виктория Владимировна начала узнавать, искать, где же это место. И оказывается такой факт, что в 1930-х годах, когда происходила реорганизация кладбища Новодевичьего монастыря, то выделили территорию особую, на которой были захоронены заслуженные деятели культуры на тот момент. И Ольга Книппер-Чехова, актриса Малого театра, вдова Чехова, она хлопотала о том,  чтобы могилу Чехова перенесли на эту территорию. А об Асафе Баранове хлопотать было некому, поскольку его жена ушла в Новодевичий монастырь в монахини, а он жил уже свои последние оставшиеся годы один. И так получилось, его могилы теперь нет.
     И я хочу выразить от себя лично и, наверное, от всех горожан нашего города огромную благодарность вам, батюшка, нашему храму и всем кто принял участие в установке этого постамента, потому что наконец-то справедливость восторжествовала. И теперь есть место поклонения этому замечательному человеку, нашему земляку и Александровскому земляку и вообще Владимирскому большому деятелю. Потому что это человек  принимал такое огромное участие в жизни страны: он организовал госпиталь на территории нашей школы, где стоял его дом, в Русско-турецкую войну, он заботился о раненых, он нанимал медсестер, он принимал участие в Обществе Красного Креста Владимирской губернии. Все его деяния, их невозможно здесь описывать, пожалуйста, читайте книги Виктории Владимировны Боравской – там все это описано.
     Но все-таки я еще хочу вам сказать один такой нюанс, может быть, вы знаете, вот мы тоже последние два года копались в разных источниках, и в одном месте мне попалась такая информация, что дочь Асафа Ивановича Баранова вышла замуж за Бориса Саблина представителя дворянского рода Саблиных. Как это так? Неужели у него нет потомков? Ан есть! И одни из потомков живут, кажется, во Владивостоке, где одна из внучек была директором Владивостокского института по исследованию морских животных, еще одна ветка заканчивается где-то в театре Вахтангова. В общем, нам с вами, дорогие горожане еще есть над чем работать, есть что изучать, пожалуйста, давайте искать потомков Баранова, приглашать их к себе. И нам, наверное, не стыдно будет, благодаря опять же вашей инициативе. Спасибо вам большое! Нам будет не стыдно, что у нас то, как раз есть сегодня память об Асафе Ивановиче Баранове. Спасибо!

 

Миловидов Лев Александрович, искусствовед, заслуженный деятель искусств РФ:

Миловидов Лев Александрович, искусствовед, заслуженный деятель искусств РФ     Уважаемые  представители великой Русской Православной Церкви, уважаемые жители славного города Струнино! Сегодня в вашем городе действительно происходит великое неординарное событие. Всем жителям города воочию открывается имя выдающегося человека, выдающейся личности, который, на протяжении нескольких десятилетий работал здесь, трудился, и оставил глубокий след не только в этом маленьком регионе России, но и во всей великой России. Вот здесь уже упоминались имена: Саввы Ивановича Мамонтова и других. Это говорит о том что эти люди всегда в те годы были знакомы друг с другом, и делали все для того чтобы великая наша Родина Россия, чтобы великий наш русский народ занимал то достойное место которое он действительно заслуживает во всей мировой цивилизации.
     За годы существования мирового сообщества во всем мире было издано около сорока одного миллиона законов, указов, постановлений. И оказывается, даже такого количества недостаточно для исполнения всего лишь десяти Заповедей, завещанных нам нашим Всевышним. Всего десять Заповедей. Но есть люди, которые исполняют эти Заповеди достойно, ответственно, и все делают для того, чтобы величие нашей великой Родины России по прежнему было велико, значимо, и занимало самое достойное место во всем мире.
     И вот конечно в первую очередь я низко-низко кланяюсь представителям Русской Православной Церкви. Именно благодаря их достойному предпринимательству, они сумели озадачить некоторых состоятельных людей, чтобы сегодня состоялось это торжественное событие. И тот памятник, который установлен около храма Преображения (а вчера как раз был престольный праздник этого храма), плюс еще большой праздник Яблочный Спас. И теперь, благодаря стараниям Русской Православной Церкви, все прихожане которые сюда будут приходить, будут иметь возможность наряду с внутренним убранством храма поклониться и этому выдающемуся человеку, который дал работу, дал образование, медицину, воспитание многим тысячам жителей вашего прекрасного города. И конечно он выстроил этот изумительный Божественный храм, куда теперь жители приходят чтобы пообщаться со своим настоятелем – Всевышним чтобы поблагодарить его за все то, что Он сделал, делает и будет продолжать делать для всех нас, для всего нашего русского народа.
     Жизнь – это не страдание, но и не наслаждение. Это дело, которое мы должны с вами делать честно, ответственно и доводить его до логического завершения. И вот, нынешнее событие, удостоенное памяти великого выдающегося предпринимателя, фабриканта господина Баранова, все его деяния полностью подчеркивают, что этот человек завершал и делал свое дело, доводил его до логического завершения. И самое еще хотелось бы отметить главное, что автором этого прекрасного памятника является ваш земляк, уроженец вашего славного города, наш известный заслуженный художник России Юрий Павлович Хмелевской. Здесь большая честь и хвала, а вы все, безусловно, будете и дальше испытывать гордость, что этот человек, автор, замечательный скульптор, чьи работы, художественные произведения украшают немало городов нашей великой любимой Родины России. Даже вот в окружении взять – Сергиев Посад, Хотьково, ныне Струнино, город Дмитров – все это Подмосковье и везде давно присутствуют памятники, изваянные этим талантливым великолепным нашим собратом по искусству. Поэтому – честь и хвала, а вы, еще раз повторю, можете гордиться тем, что этот человек именно уроженец вашего славного города.

 

Хмелевской Юрий Павлович, скульптор, заслуженный художник РФ, автор монумента:

Юрий Павлович Хмелевской, скульптор, заслуженный художник РФ, автор монументаЯ от всей души приветствую своих земляков, всех гостей сегодня в Струнине, которым посчастливилось присутствовать на этом таком радостном для меня и для всех жителей мероприятии. «Асаф Баранов» был изготовлен мной еще в прошлом году, но эта тема, конечно, не могла меня не волновать еще раньше, потому что, возрастая на этой земле, я знал кто такой Асаф Баранов. В прошлые времена это все как-то – ну фабрикант, фабрикант… Но когда у меня папа занимался краеведческой деятельностью, он написал книгу, может быть вы и знаете ее, она называется «Шаги века» и там тоже очень тонко так и проникновенно написано о Баранове, хотя в советское время не очень-то поощрялось все это. Но меня потом знакомство с его жизнью и деятельностью просто не могло оставить равнодушным.
Я приступил к этой теме, начал собирать материалы, эскизы и в то время я уже познакомился с отцом Олегом, который воспринял эту идею с большим воодушевлением. И мне показалось, что у нас обоюдная заинтересованность была в этом, и мы изначально обозначили это место и я уже представил, ну что можно сделать, когда нет средств – только вот бюст… И вот эта работа состоялась. Литье производилось в Сергиевом Посаде, на заводе «Скобянка». Год почти, около года работа ждала своего праздничного открытия, так как не было определено, каким образом сделать постамент, как это все осилить. Но вот это все свершилось, я от души рад, что на моей родине это произошло. До этого был памятник в Александрове – Александру Невскому, как уже говорили и в Сергиевом Посаде есть мои работы.
Я еще раз, просто заканчивая, хочу сказать, что все кто прикоснется к этой теме, исторической нашей, будет знать, что не только деньги важны, но деньги надо куда-то с разумом вкладывать, так как делали те предприниматели-меценаты подобные Асафу Баранову, Савве Мамонтову. Потому что все, что мы имеем, развивается как-бы вокруг плодов их деятельности – и храм, и когда-то был роддом, и школа и вот эти спальни наши – все это конечно еще следы той деятельности. И хотелось, чтобы наши новые русские предприниматели побольше об этом задумывались и находили возможность, чтобы их подталкивала совесть вкладывать свои средства вот в такую благотворительную деятельность, наглядный пример которой показали наши предки.

 

Чугунов Александр Львович, краевед:

Чугунов Александр Львович, краевед    Я из Карабанова, и наш город имеет такое же предприятие, как было и у вас. К сожалению, производства пока нет, но надеемся, что это все возродится. До того как все начиналось здесь в Струнино, Асаф Баранов работал в Карабаново. Когда у них произошел раздел, Асаф ушел в Струнино и создал Соколовскую мануфактуру. Я не буду повторяться, но хочу сказать, что Струнино до первых лет XX века называлось Бараново, это есть на старой карте – станция ваша называлась Бараново. Мало того, на железной дороге от Москвы до Александрова есть еще остановка памятная, это Елизавете Барановой, которая стала Мамонтова. Мамонтовская – это как раз в честь нее названо было. Мы все-таки надеемся, что наступит такое время, когда наш текстиль возродится, и дело начатое Барановыми не пропадет.

 

  

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.  

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

     

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

 

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

     

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

 

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

     

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

 

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

     

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

 

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

     

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

 

Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

     
Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.   Освящение и открытие памятника Асафу Ивановичу Баранову.

 


 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015