Успение Пресвятой Владычицы нашей

Богородицы и Приснодевы Марии


    Сегодня все верные христиане чувствуют сопричастность апостольской вере, благоговению, которое было в день Успения Божией Матери. Мы также переживаем это великое таинство, это прославление Божией Матери, которая во успении не оставляет этого мира. Не оставляет попечения о нас грешных, и всю свою материнскую любовь дарит нам.

     Мы обращаемся к Царице Небесной ежедневно, уповая на Ее любовь. Без любви мир погибает, душа человека страдает, не находит радости. Вот когда мы обращаемся к тому, кто умеет любить, то становится нам легче. И сами мы даже пытаемся научиться этой же любви. И вот сегодня мы предстоим пред Плащаницей Божией Матери. Мы прославляем Успение, будем прикладываться к этой великой святыне и просить, чтобы Царица Небесная приняла нас в Свои чада и мы могли бы быть такими же смиренными, кроткими, терпеливыми, всегда уповающими на Бога, во всем видящими Его Промысл. Чтобы мы никогда не привносили бы в этот мир зло, нестроения, чтобы могли бы побеждать грех, прежде чем он выйдет наружу и будет вершить свои злодеяния.

    Пускай прикосновение к святой Плащанице поможет умирить наше сердце, которое наполнено страстями, которое не находит покоя, ищет каких-то ненужных наслаждений. Пускай оно обретет сегодня святой покой, видя это преставление Божией Матери. Надеемся, что и наша смерть будет благодатной, христианской – так молятся всегда в храме Божием. Говорим прямо, какая должна быть смерть – христианская, непостыдная. Так чтобы нам было радостно предстать пред Богом, чтобы смерть была радостной. Для этого нужно потрудиться. Молитвами Божией Матери, Милостиве, очисти множество прегрешений наших. Аминь.

 

(Протоиерей Олег Михайлов,

слово на утрене праздника Успения Пресвятой Богородицы

27.08.2017 г.)

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015