Рождество Пресвятой Владычицы

нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

     Сегодня торжество, которое во всей вселенной именуется радостью. Радостью, потому что появляется на свет Та, через которую приходит Свет миру, Спаситель мира. И даже как-то сложно представить себе, что были времена ветхозаветные, когда люди не знали Божией Матери, не обращались к Ней.

    Даже если мы один день не прочитали молитву Божией Матери, хотя бы краткую, то это время прожитое скажем зря, впустую, исполненное скорби и неуверенности. Напротив, если мы обратимся к Царице Небесной и прочитаем, или пропоем к Ней молитву, то меняется наше сердце, наше сознание, наша надежда становится крепкой и несомненной в том, что материнская молитва Божией Матери спасет мир.

     И вот сегодня мы прославляем рождение Богородицы Девы и просим, чтобы Она всегда нас удостаивала такого праздничного настроения, которое бывает в эти торжественные дни посвященные Ее имени. Чтобы мы всегда, до конца своих дней могли бы к Ней обращаться и укреплять свою веру, наполняться смирением, которое необходимо нам для спасения. И чтобы душа наша повторяла за Ней, словами Божией Матери, вот эти строки Евангельские: «Величит душа моя Господа, и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем» (Лк. 1, 46-47). Чтобы наша душа всегда могла сподобляться таких благостных переживаний. Пресвятая Богородице помогай нам! Аминь.

(Протоиерей Олег Михайлов,

слово на утрене праздника Рождества Пресвятой Богородицы

20.09.2017 г.)

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015