Проповедь в праздник Казанской иконы Божией Матери

и День народного единства


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

 

     Сегодня, дорогие братия и сестры большой праздник. Праздник, который по-народному называют осенней Казанской.  В эту уже прохладную пору мы с вами наполняем храм Божий, чтобы согреть себя молитвой. И чтобы продолжить эту благодарственную молитву, которую всегда исполняли христиане 4 ноября, или 22 октября по церковному стилю, благодарили Царицу Небесную, что в опасное для Отечества время, время смутное, у народа нашлась великая вера, сила великой веры, возможность сплотиться и справиться с бедой. Как мы знаем, был трехдневный пост и молитва перед решающим сражением. Все ополчение князя Пожарского молилось Царице Небесной, которая шла впереди. Образ Казанской Божией Матери, явленный несколько ранее во граде Казани находился впереди ополчения словно путеводная звезда и, как щит ограждал и защищал всех, кто шел освободить от интервентов Москву и всю нашу страну.

     Мы, конечно же, всегда благодарим доблестных воинов, которые защищают свою землю, свое Отечество, но еще мы должны знать, что на отвагу, на молитву, на жертвенность всегда отвечает Небо, своим чудесным вспомоществованием. И вот как одно из чудес защиты и покровительства – это празднование Казанской Божией Матери, что сегодня мы совершаем, прекрасно вливаясь в этот молитвенное, благодарственное служение. И понимаем, что без нашего участия хотя бы в виде благодарения, в виде прославления мы вряд ли будем настоящими патриотами, людьми которые дорожат и временем и местом где они родились. Без такой ежегодной молитвы сложно нам представить то, что мы ждем в будущем. Если мы знаем пусть и не поименно каждого героя нашей страны, хотя бы, в общем, преклоняемся пред этой единой, святой, великой верой, которая была у наших благочестивых предков.  Мы стараемся хоть немного быть похожими на этих великих людей, которые защищали страну, строили страну, которые понимали, что освящается она не пустыми словами, гордыми помыслами или свершениями, а освящается наша страна честным трудом, жертвенностью, молитвой, храмами и общими праздниками.

     Вот сегодня все мы попытались как-то освятить, сделать праздничной нашу страну приходя в храм Божий в день празднования иконы Божией Матери Казанской. Настолько это трогательный праздник, что он преодолел некую  стену, которая иногда появляется между верующими людьми и не совсем верующими, между Церковью и властью, так что сегодняшний день – выходной, официальный государственный праздник. Так, чтобы вся страна понимала, чем было заплачено, что было сделано для того, чтобы мы жили сейчас в это время и могли бы наслаждаться теми успехами, тем богатством, которое нам передали наши отцы и прадеды.

     Мы приходим в храм Божий, понимая, что от нашей личной молитвы многое зависит. Когда мы подходим к иконе Божией Матери Казанской, мы обращаемся к Ней словами: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего». Действительно, молитва Царицы Небесной – за всех. Мы просим, чтобы Она всем полезная даровала, и вся спасла, потому что Она – Божественный покров, так именует Ее Церковь.  Царица Небесная явила чудесную помощь нашему Отечеству – Ее Покров Небесный защитил в начале XVII века нашу страну от смуты, от нестроений.

     Надеемся, что сейчас в нашей стране не будет подобной смуты.  Будем свято верить в Божественную Истину, в Церковь Божью, и доверять Царице Небесной, открывая все свои помыслы, все свои беды и печали.  Будем доверять друг другу, исполняя Закон Евангелия – заповедь христианскую о почитании друг друга, о понимании друг друга и прощении. Чтобы мы могли  хотя бы этим Богу угодить. Если не строгим постом и молитвой, то хотя бы терпением и честностью жизни. И на это обязательно обратит внимание наш Милосердный Господь и наша любящая Мать, Царица Небесная.

     Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры сердечно поздравляю с сегодняшним праздником. Спаси вас Господь и Матерь Божия. Аминь.

 

Протоиерей Олег Михайлов

 

04.11.2017


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015