Приходское собрание



Приходское собрание 2017


     В воскресенье, 10 декабря 2017 года, в нашем храме состоялось очередное Приходское собрание. Помолившись, участники Собрания заслушали отчет о. Настоятеля, протоиерея Олега Михайлова.

     Уходящий 2017 год, по словам о. Настоятеля, имел много добрых свершений. Особо следует отметить то, что по милости Божией, удалось обрести для храма великую святыню – Державную икону Божией Матери. В этом году праздновалось 100-летие со дня чудесного явления этого образа, было общее желание и усердие настоятеля и прихожан приобрести икону в предпасхальные дни, когда молитвенно отмечалась юбилейная дата. Но Господь устроил так, что труд иконописца был окончен только к середине лета, ко дню памяти святых Царственных страстотерпцев, в который и совершилось освящение иконы. Теперь она доступна всем для благоговейного поклонения. Отец Олег поблагодарил всех, кто принимал в этом доброе участие.

     Богослужения в храме совершаются регулярно, прилагаются старания, чтобы все, что ранее было введено в приходскую традицию: ранние литургии, акафисты, седмичные богослужения, чтение Евангелия в дни Великого поста – по возможности совершалось.

 

Приходское собрание 2017   Приходское собрание 2017

 

     Настоятель выразил особую благодарность старейшему клирику прихода митрофорному протоиерею Владимиру Леонову. Несмотря на свой весьма зрелый возраст, батюшка не только продолжает служить, но и с помощью Божией несет основную нагрузку, подает пример остальным клирикам.

     Число священнослужителей на приходе остается прежним – это четыре священника и один диакон. Иногда клирики на некоторое время пропадают из вида, это означает, что священнослужитель находится в ежегодном отпуске, либо отсутствует по причине болезни.

     – Всегда есть возможность поинтересоваться, спросить, почему отсутствует тот или иной священник, – напомнил отец Олег. Так же следует научиться проявлять внимание не только к священникам, но и друг ко другу. Интересоваться, почему этот человек, прихожанин или прихожанка давно не приходит: может быть, он просто переехал, а может быть заболел, нуждается в помощи, готовится к переходу в мир иной, не имеет родственников. Может быть кого-то нужно навестить, и если что-то тревожное, необходимо сообщить на приход, священнику – в этом всегда нужно быть внимательными.

     Священнослужители храма оказывают помощь в служении соседнему Свято-Успенскому архиерейскому подворью, в связи с тем, что в настоящее время у подворья нет постоянно закрепленного священнослужителя, и основная нагрузка легла на уже достаточно пожилого иеромонаха Никона (Манохина).

     Правящий архиерей, Владыка Евстафий в этом году посетил наш храм один раз, 18 августа и возглавил всенощное бдение накануне престольного праздника Преображения Господня.

     8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, Божественную литургию в нашем храме возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Отец Олег призвал вознести молитвы о здравии и спасении митрополита Евлогия и архиепископа Евстафия.

     Поддержание внутреннего убранства храма и прилегающей территории продолжается, благодаря стараниям рабы Божией Любови Чижовой, помощи других работников украшаются иконы к праздникам, насаждаются цветочные клумбы.

     В августе уходящего года был установлен памятник храмоздателю и градостроителю Асафу Ивановичу Баранову. Освящение и открытие памятника совершилось на второй день праздника Преображения Господня. Идея открытия памятника вынашивалась давно, и знаменательно, что с помощью Божией это совершилось в преддверии 120-летия Спасо-Преображенского храма и 80-летия получения статуса города Струнино эти даты будут отмечаться в предстоящем 2018 году.

     В преддверии грядущего юбилея стоит задача несколько освежить интерьер храма, выровнять стены, сделать их более чистыми, светлыми, конечно, без внесения каких-то серьезных изменений. Роспись храма, к сожалению, является неподъемной задачей для прихода. Близятся к завершению работы в южном приделе святых мучениц Веры, Надежды, любови и Софии. Работы ведутся медленно, так как из-за недостатка средств приходится выполнять их своими силами, без привлечения сторонних организаций, которые привлекаются только для консультирования. Но все работы выполняются качественно, как положено.

      Недостаток финансирования и медленное выполнение работ отчасти объясняются тем, что наш храм, как и остальные приходы, материально участвует в устроении новой епархии, восстановлении кафедрального собора. Приход не имеет каких-то крупных благотворителей, основная часть содержания лежит на плечах прихожан. Настоятель выразил надежду, что предстоящий 2018 год обойдется без каких-то осложнений, и попросил присутствующих помолиться.

     На пятницу 15 декабря запланировано проведение внебогослужебной беседы. Об этом сделано объявление, силами прихожан будет пропет акафист Покрову Божией Матери и затем состоится беседа со священником. Одним из предложений является в будущем проводить такие беседы ежемесячно.

    Далее о. ОлегПриходское собрание 2017 предложил задать вопросы. Один из участников Приходского собрания, постоянный прихожанин храма попросил рассказать о решениях недавно прошедшего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и разъяснить их смысл и значение для всех православных верующих. Батюшка пообещал уделить данному вопросу должное внимание и предложил сделать его одной из тем предстоящей внебогослужебной беседы, 15 декабря.

     Казначей Спасо-Преображенского храма Светлана Разуваева рассказала о том, что прошедший год был достаточно трудным для прихода, и поблагодарила прихожан за понимание и поддержку.

     Отец Олег дополнил отчет казначея, пояснив, что в связи с материальным участием прихода в устроении епархии и восстановлении кафедрального собора Рождества Христова в Александрове пришлось повысить рекомендованные суммы пожертвований за требы и некоторые позиции, предлагаемые в церковной лавке.

     Батюшка разъяснил, что все суммы, которые озвучиваются, являются не требованием, а просьбой о пожертвовании. В случае необходимости священник может покрестить, поисповедовать, причастить или отпеть человека совершенно любого достатка.

Приходское собрание 2017     Староста прихода Александр Добрыднев рассказал о том, какие проводились работы в уходящем году. Работы проводились не только в храме, но также и в приписанных к нему часовнях на старом и на старинном кладбищах. В часовне на старинном кладбище были проведены подготовительные работы к установке купола, залиты полы. В новой часовне, расположенной на старом кладбище потребовалось провести работы по ремонту кровли. На территории храма была устроена купель, проводятся работы по ее дальнейшему благоустройству, проводились текущие работы по содержанию церковного дома и помещений воскресной школы. Также продолжаются работы по ремонту стен в южном приделе, необходимость данных работ назрела давно, стены обветшали, начинала осыпаться штукатурка. Все работы проводятся с соблюдением положенных технологий, хотя и своими силами. Староста поблагодарил всех, кто принимал и принимает участие в проводимых работах и отметил, что сделать необходимо еще очень и очень много.

     Завершая собрание, настоятель протоиерей Олег от лица Приходского собрания выразил благодарность Александру за труды. Также батюшка выразил благодарность всем прихожанам за молитву, за терпение, за поддержку и пожертвования. Все работники нашего храма живы, практически здоровы. Все трудятся, каждый на своем месте: несут труды по благоукрашению храма и территории, трудятся в церковной лавке, дежурят, пекут просфоры, кормят работников и учащихся воскресной школы. Хор, под руководством матушки Галины Сутыриной, участвует в богослужениях. Также, Настоятель пожелал здоровья и крепости сил священнослужителям храма. «Дай Господи нам встретить наступающий год 2018-й с такой же решимостью, с таким же миром в душе, какой и сейчас мы обретаем в дни Рождественского поста, и пусть Господь всех укрепит» – сказал отец Олег.

 

 

Приходское собрание 2017   Приходское собрание 2017
     
Приходское собрание 2017   Приходское собрание 2017
     
Приходское собрание 2017   Приходское собрание 2017
     
Приходское собрание 2017   Приходское собрание 2017
     
Приходское собрание 2017   Приходское собрание 2017
     
Приходское собрание 2017    
 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015