Престольный праздник

святителя Николая чудотворца


 

 

     19 декабря 2017 года в нашем храме молитвенно почтили престольный праздник – день памяти святителя Николая удотворца. Накануне совершалось торжественное всенощное бдение. После чтения Евангелия на утрене к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Олег Михайлов:

    «Дорогие братия и сестры, сердечно поздравляем вас с наступившим уже праздником Николая Чудотворца! Мы продолжаем вот эту молитвенную связь с великим святым, мы о нем часто вспоминаем в своих трудных ситуациях, молимся, когда что-то нас смущает, когда не находим поддержки, не имеем рядом помощника, защитника. И всегда обретаем, в лице святителя Николая чудотворца, особого молитвенника за нас.

    Понимаем, что он велик не столько в своих подвигах, чудесах, сколько в любви христианской. И почитание сегодняшнего праздника народом христианским, православным свидетельствует о том, что он знает и помнит святого, который жил даже не на Руси – в IV веке, в Византии, хотя мы чувствуем, что он наш, очень близок к нам, мы ощущаем его присутствие, его реальное молитвенное предстояние за нас грешных.

    Мы приходим в храм, чтобы почтить его день, его праздник, чтобы найти защиту, подкрепление, и находим гораздо больше: его любовь, его доброту. И сами стараемся тоже как-то наполниться вот этой добротой, терпением, милостивным служением ближним.

    Всех вас, дорогие братия и сестры поздравляем с сегодняшним праздником, желаем помощи Божией по молитвам святителя Николая чудотворца».

     В самый день праздника были совершены две Божественные литургии. После ранней литургии служился водосвятный молебен, после поздней состоялся крестный ход вокруг храма.

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015