Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником

Рождества Христова!


     Мы не знаем, когда было тяжелее или легче хранить веру: до Рождества Христова, или после. Тогда люди ожидали, что родится Христос, что Бог воплотится, и это будет свидетельством Его милосердия, любви, человеколюбия. Чтобы не только Писание об этом говорило, и даже не чудеса, происходящие в Ветхом Завете. Но чтобы сам Бог проявил чудо милосердия и сострадания к людям, через Боговоплощение, через вхождение в историю человеческого рода. Ну и конечно, через распятие на Кресте – как самая вершина Его любви к нам, Его полнейшее незлобие, смирение и кротость.

     Поэтому с нашей стороны тоже должно быть вот это же благородство, терпение, честность. И всегда мы должны помнить о Боге и говорить о Нем, не молчать. Даже когда мы будем поздравлять друг друга с Праздником, который мы ждем, мы должны поздравлять наших близких с Рождеством Христовым. Не просто с Рождеством, как часто это входит в обиход – «с Новым годом и Рождеством» и точка. А Христа уже исключают из этого праздника, делают его обычным, земным, сытым пиршеством. И более ничего, ничего духовного. Ну, максимум, если кому-то что-то подарить – это тоже не главное.

     Главное – то, что нам принес Христос, что Он нам заповедал, и что Он увидел, придя на землю. Среди людей, что Он увидел? Ночь, все спят, кругом холодно, все двери закрыты, и Христу негде родиться. То есть это такое духовное состояние человека падшего, у него в сердце часто бывает холод, темнота, или просто все закрыто. Возможно, это упоминание о гордости и высокомерии. И вот это мешает встрече со Христом. Поэтому самое главное – избавиться от страстей. Хотя бы их увидеть, хотя б в них признаться, хотя бы самому себе. А дальше, когда мы наберемся мужества – и пред лицом священнослужителя, как требует этого чин исповеди. И тогда происходит примирение с Богом, встреча со Христом – это самое главное.

    Поэтому такой пост дивный, когда мы можем поисповедоваться и причаститься. И понять что такое Рождество Христово, максимально вникая в церковный смысл этого торжества, а не тот земной, которому мы более привержены, или который часто через звуки современности звучит, давит на нас порой. Поэтому – больше молитв, хотя бы может акафист прочитать Спасителю нужно в эти дни праздничные, предпраздничные, чтобы понять, что же произошло в то время, как люди ждали Христа, и что ожидает Христос от своих людей.


Настоятель Спасо-Преображенского

храма города Струнино

протоиерей Олег Михайлов

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015