Рождество Христово



 

 


     Рождество Христово – святой и радостный праздник, который особенно дорог сердцу каждого христианина. В эту благословенную ночь, нас ради человек и нашего ради спасения воссиял миру Свет небесный, воссияло на земле Солнце Божественной правды, даровав людям надежду на спасение, надежду на примирение и вечную жизнь с Богом.

     Накануне праздника, в нашем храме совершались уставные богослужения навечерия и праздничное всенощное бдение. После чтения святого Евангелия на утрене, настоятель храма протоиерей Олег Михайлов обратился к прихожанам со словами поздравления:

     «Мы пришли сегодня в храм Божий, чтобы прикоснуться с благоговением к этому великому торжеству и обретаем в эту Рожественскую ночь – нашего Спасителя, который рождается в убогой пещере. Рождается в смиренных стесненных обстоятельствах так чтобы возвысить нас, наш дух обновить.

     Мы обретаем нашего Спасителя с помощью веры. Вера помогает нам видеть невидимое и быть уверенным в ожидании будущего. Вера меняет человека. И мы сознаем, что это дар Божий – верить чисто, свято, на всю жизнь, без остатка, без предательства. Но начинается эта вера с наших трудов. С нашего сознательного выбора, с нашей решимости следовать за Богом, любить Его правду, Его Закон. И почитать образ Бога в наших ближних. Так Господь решил установить некое измерение любви к Нему, через любовь к ближним.

     И мы, приходя к рождественским яслям, к святой иконе Рождества Христова просим у Господа, во первых, чтобы очистил Он наше сердце и чтобы оно было достойно этой любви ожидаемой, чтобы у нас была вера крепкая, чтобы ее хватило на всю жизнь, на каждый день, на каждый час, на все обстоятельства. Просим, чтобы наступающий год был для нас, так мы скажем, по-мирски – успешным, добрым. А по-духовному – скажем, чтобы мы прожили его с помощью Божией, с молитвой, с верой.

     Всех вас, дорогие братия и сестры поздравляем с этим замечательным праздником Рождества Христова. Искренне благодарю каждого, кто принял участие в устроении великого торжества, этого духовного праздника в храме нашем, в ваших семьях – ваши труды тоже замечены Богом. Ну и конечно – труды по очищению нашего сердца – это самое главное, чтобы мы чистым сердцем могли прославлять Господа, понимая, что в празднике Рождества Христова, виновник торжества – Спаситель мира. Окажем Ему любовь, вознесем Ему молитвы, приклоним колена, и низко кланяясь пред Ним, преклонимся перед рождественскими яслями, перед иконой праздничной. Пускай Господь видит нашу веру, нашу любовь и поможет нам».

     В полночь началась Божественная литургия, которую совершил настоятель протоиерей Олег Михайлов. Пел хор под управлением регента Галины Сутыриной. Множество прихожан приобщились святых Христовых Таин. За богослужением было оглашено Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    Позднюю Божественную литургию в этот день совершил клирик храма протоиерей Николай Михайленко. По окончании поздней литургии, в церковном доме прошло Рождественское выступление воспитанников средней группы воскресной школы.

     Праздничный утренник для детишек младшей группы состоялся 14 декабря, в Неделю по Рождестве Христовом, в праздник Обрезания Господня и святителя Василия Великого. Настоятель, отец Олег обратился к маленьким участникам и взрослым гостям представления с приветственным словом:

     «Дорогие взрослые, дорогие дети! Прекрасный праздник Рождества Христова вы задерживаете в нашем храме, в нашем городе. Ну и конечно он навсегда остается в нашем сердце как величайшее духовное и спасительное событие. Задерживается, потому что дети не успевают за один, за два, за три дня прославить Христа. Сегодня, 14 января, в день Нового года по церковному стилю мы собрались и собрали нас сюда наши дети, их труд и горячее большое желание прославить Христа и показать нам, своим близким, прихожанам показать Рождественское выступление.

     Они, наши дети, знают, что радость – это неотъемлемая часть жизни человека. Это и награда от Бога, который нас посещает, если мы ведем себя хорошо, если мы ведем себя правильно, если мы никого не огорчаем, не обижаем и не забываем. Бывает радость и такая нехорошая радость, когда у человека получилось какое-то злодеяние, это скрылось, и он думает, как хорошо и хитро у него все вышло, как бы радуется. Но это не настоящая радость, я думаю, вы со мной согласитесь. Настоящая радость – когда совесть спокойная, когда сердце чистое. Вот тогда, вот там находится радость. Этой радости помогает ангел хранитель – он ее поддерживает, он ее оберегает эту радость.

     Поэтому сегодня верим, что выступление рождественское будет для нас подарком, будет для нас радостью. Чтобы мы очистили себя, успокоились, настроились на терпение, настроились на честность. И пожелаем здоровья нашим детям, пожелаем усердия в учебе нашим детям, пожелаем быть послушными родителям, бабушкам, дедушкам, дядям, тетям. Быть послушными преподавателям. И вкладывать свою душу – пусть наши дети будут внимательными и послушными. И Рождественское выступление будет таким сигналом, такой звездой путеводной, для собравшихся здесь, в этом замечательном зале».



14.01.2018

 





 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015