Поездка группы воскресной школы в Киржачский район


 

 

 

     В день зимних каникул – 10 января 2018 года, учащиеся Воскресной школы при Спасо-Преображенском храме города Струнино Владимирской области совершили паломническую поездку.

    Первая остановка – храм Успения Божией Матери в пос. Горки Киржачского района Владимирской области. Здесь нас очень радостно встретили, а староста, Валентина Антоновна Ермакова, рассказала нам краткую историю храма.

     Церковь Успения Пресвятой Богородицы известна с начала 18 века, как построенная усердием прихожан в с.Семеново-Шуйское на территории вотчины князей Шуйских. Трехпрестольная она была закрыта в 1936 году, а перед Великой Отечественной войной была взорвана, причем от взрыва церковь ушла в землю вместе с фундаментом. Когда же через 70 лет встал вопрос о восстановлении, на прежнем месте, это оказалось сделать невозможно. На месте взрыва на глубине земля была очень подвижна, а на поверхности – всюду захоронения. Для возведения нового храма архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий определил место: при въезде в поселок Горка в сосновой роще.

     22 февраля 2009 года состоялось освящение нового однопрестольного храма. День выдался морозный: минус 25 градусов, а над куполами храма все увидели необычайной красоты радугу! А по мере строительства храма в нем обновлялись темные лики икон, сохраненные одной семьей с первого разрушенного храма.

     Много еще предстоит сделать по обустройству и обновлению самого храма, но мы верим, что Божье благословение никогда не оставит этот приход.

    Следующая остановка - д. Желудьево Киржачского района. Там, глубоко в сосновом бору, вдалеке от шума автомобильной трассы и магазинов расположился историко-этнографический парк-музей «Русский остров».

     Создатель музея офицер запаса Андрей Баранов – энтузиаст и собиратель русской старины, устроил на своем садовом участке настоящие музейные экспозиции, рассказывающие о крестьянском быте, рыбных и охотничьих промыслах в северных селениях Руси в стародавние времена.
Кухонная утварь, деревянные сани и повозки, плетенные корзины и детские люльки, пилы и косы, мельницы, старинные инструменты и гончарные изделия, и многое другое – все было чрезвычайно интересно.

     В познавательной экскурсии Андрея ребята узнали о разных мудрых приспособлениях и снастях, используемых в рыбной ловле, увидели орудия, которые использовали охотники в походах на медведя.

     Учащиеся побывали в настоящем домике охотника, какие ставятся на промысловых заимках. Увидели улья, распиленные из цельного дерева с просверленными дырочками-ходами для пчел. А в кузнице ребятам было предложено ковать размягченное огнем железо.

     Ребята были в восторге от крутящейся ветряной мельницы, от качелей и батута, и «мастер-класса» по сгибанию и скручиванию железных гвоздей. На территории участка расположены турникеты, различные полосы препятствий – все для тренировок молодого подрастающего поколения, воспитания воли, сноровки, юношеской удали.

     Экскурсия продолжилась в жилом доме Андрея, где каждое помещение также было заполнено музейными экспонатами. Одежда, древние книги, по которым молились и учились читать, предметы крестьянского быта, экспонаты на военную тематику, начиная со времен Александра Невского и заканчивая периодом Второй Мировой, а также документы и свидетельства о периоде коллективизации, о временах страшного ГУЛАГа, - все было познавательно и интересно.

     Радостные и полные впечатлений все вернулись домой.

 

Валентина Потапова

директор приходской воскресной школы

 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015