Святое Богоявление.

Крещение Господа Бога

и Спаса нашего Иисуса Христа


 

     19 января 2018 года праздновался праздник Крещения Господня. В навечерие Богоявления и в самый праздник, после ночной литургии, в нашем храме совершался чин великого освящения воды. На территории храма была устроена купель, и после службы желающие имели возможность с благоговением и молитвой окунуться. Настоятель храма протоиерей Олег Михайлов обратился к прихожанам со праздничным поздравлением:

     Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры поздравляем с праздником Богоявления – Крещения Господня!

     Событие, которое еще раз подтверждает Божественное участие в жизни рода человеческого, еще раз напоминает, что Господь знает всех и каждого. И что у Бога довольно силы чтобы спасать род человеческий от греха и смерти. Также мы надеемся, что Господь будет помогать нам переживать всевозможные испытания, страдания, болезни, и на это Он подает Свою милость, Свое благоволение, Свои дары с Небес.

   Как свидетельство присутствия Самого Христа Бога в Церкви, именитой Благодати, освящается вода на праздник Крещения Господня. Совершается это освящение дважды, чтобы все могли поучаствовать в этом великом Чине. И конечно же с нашей стороны должно быть не только потребление, но и обращение наших сердец к Богу, потому что Он пришел нас просветить, а не просто напоить водой, даже особой, благодатной. Он пришел нас просветить. Так именуется Христос Бог в церковных песнопениях: Просветителя нашего прославим – поет Церковь.

     Просвещение – это еще одно название сегодняшнего праздника. Просвещение – нам знакомо это наименование. Мы постоянно переживаем такие минуты, такие этапы в жизни, когда что-то нам становится ясным. Что-то мы познаем: обычную науку, или житейскую науку, приобретаем опыт. А вот Церковь нам напоминает о том, что если духовно обогащаться и учиться у самого Христа Бога (Евангелие называет Его Божественным Учителем), Который един для всех. Для просвещения успешного требуется много трудов. Поэтому Церковь, призывая нас просвещаться, также приглашает нас взять эти труды и понести их. Понести свой христианский крест до конца, безропотно, не уставая, не унывая. По возможности и поддерживая ближнего, по крайней мере, подавая ему добрый пример. Или, по возможности, молясь за ближних: начиная от своей семьи и продолжая за всех, кого мы, так или иначе, знаем, помним или встречали.

     Пускай сегодняшний праздник поможет нам ощутить вселенское чудо Божиего благоволения к земле, к людям. Пускай поможет нам почувствовать себя счастливыми в Церкви. Только в Церкви проявляются настоящие чудеса, только в Церкви является благодать Божия, и только в Церкви начинается наше настоящее просвещение. Пускай Господь благоволит к нам всем и к каждому. В этот замечательный день мы обращаемся к Богу с глубокой верой, с покаянием, чтобы Господь позволил нам пользоваться освященной водой благополучно, в течение всего года и даже более. Чтобы она являлась нам напоминанием о том, что сам Бог и его Благодать рядом с нами. Аминь.

 

 



 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015