Совершено отпевание

трагически погибшего младенца Иоанна


 

 

 

    В субботу, 3 февраля 2018 года, настоятель храма протоиерей Олег Михайлов совершил отпевание новопреставленного младенца Иоанна, трагически погибшего на пожаре.

    По окончании чина отпевания, батюшка обратился к присутствующим с пастырским словом:

      «Приими, Господи, с миром, душу непорочного новопреставленного младенца Иоанна!

     Смерть человека всегда является тайной, или, как называет Церковь – таинством, переходом с земли на Небо, в тот срок, когда Царство Небесное действительно может быть открыто для человека. Для младенцев Царство Небесное, мы верим, открыто в первую очередь. Особенно, если они следуют вере своих родителей, и сохраняют с самых первых дней, месяцев благочестие, почитание Бога и Его Закона.

     Мы не рассматриваем раннюю смерть младенцев как наказание самих младенцев, хотя можем говорить о наказании взрослых, не ограничиваясь родственниками, но в том числе присовокупляя к этой вине всех здесь присутствующих, ну и, наверное, каждого человека кто несет в своем сердце страсть и грех. Смерть – это есть следствие греха, и смерть младенцев напоминает нам о собственном грехе и о собственной страсти, которую можно сравнить с огнем.

     Мы стараемся перед Богом, перед открытыми Царскими вратами пожелать самим себе более внимательно проводить жизнь, ограждать свое сердце от грехов, ограждать своих детей от опасностей, предлагать им только лучшее, только самое чистое, верное, вечное. Будем молить Бога, чтобы утешение с Неба коснулось каждого родителя, и отца и матери, чтобы души братьев и сестер этого младенца, которого мы сейчас провожаем, были крепкими, мужественными, верными, чтобы они смогли пережить эту трагедию. Чтобы непременно Господь, через ангелов-хранителей мог бы их наставить, успокоить, чтобы они взрослели благополучно.

    Предлагаем всем, кто неравнодушен, всем кто желает, всем кто имеет возможность оказывать помощь родителям младенца Иоанна, ну и всей семье, которая разделила поровну боль этой трагедии и прощания с ребенком. Разделить эту боль поровну, чтобы она уменьшилась. Так принято говорить среди верующих. Разделенная боль и страдание – уменьшенная боль. Разделенная радость – увеличенная радость. Поэтому, пускай в скорби проверится наша христианская вера. Приими, Господи Милосердный, с миром, душу младенца сего Иоанна».

     Трагедия, унесшая жизнь четырехлетнего младенца случилась вечером, 31 января. В доме многодетной семьи расположенном по улице Ягодной произошел пожар. Семья лишилась жилья и всего имущества. Серьезные ожоги получила мать, которая до последнего пыталась спасти ребенка. Просим всех, кто может оказать посильную помощь пострадавшим, перечислить денежные средства на расчетный счет:

 

Банк получателя
Доп офис № 8611/0428 ПАО Сбербанк
Кор / счет банка
30101810000000000602
БИК банка
041708602
Счет получателя
42307810910115085681
Ф.И.О. получателя
ФЕДОРОВ ГРИГОРИЙ ИГОРЕВИЧ

 

     Также принимаются новые вещи, предметы обихода, одежда и прочее. Пункт сбора – Дом культуры города Струнино по адресу: пер. Клубный, д. 1.

 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015