Правящий Архиерей посетил наш приход


 



     23 марта 2018 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский посетил город Струнино и совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском храме. Владыке сослужили: настоятель храма, благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, священник Сергий Синюк, диакон Георгий Завильский и диакон Андрей Павитин.

     По окончании богослужения, Владыка обратился ко всем присутствовавшим в храме со словами проповеди: «Пост – это своего рода духовная школа, проходя которую мы должны научиться хранить свою душу от врагов видимых и невидимых, главными из которых являются наши страсти. Самым действенным средством против страстей является наша молитва, обращенная к Богу и, конечно же, пост. Эти две добродетели являются для каждого христианина, образно говоря, как два крыла птицы. Если тело наше живет семьдесят, от силы восемьдесят лет, многие из которых – труд и болезнь, то нашей душе уготована вечность. Но какая это будет вечность зависит от того, насколько положительным будет результат того экзамена, который мы проходим, совершая свою земную жизнь. Нам всегда необходимо об этом задумываться».

    Также Архипастырь призвал верующих более благоговейно приступать к Таинству Причащения: «Самое главное – не количество причащений, а стремление сохранить полученную нами великую благодать. Ведь выше святыни, чем Тело и Кровь Христовы, нет в Церкви. И посему мы, конечно же, должны быть благоговейными, быть осторожными и всегда помнить о том, что часто мы моментально теряем ту Божественную благодать, которую получили за богослужением. Особенно тогда, когда мы начинаем много разговаривать, шутить, забываем про Бога. Враг рода человеческого в этом случае просыпается, начинает нас искушать и мы, к сожалению, теряем все то, что нас охраняло и вразумляло».

     В этот день праздновалась память святой мученицы Галины – день тезоименитства регента приходского хора Галины Сутыриной. Вечером в нашем храме совершалась утреня субботы Акафиста, по окончании которой, настоятель храма протоиерей Олег, хор и прихожане поздравили матушку Галину с днем Ангела. Многая и благая лета!





 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015