Неделя святых жен-мироносиц

 

 

 

 

Праздник святых жен-мироносиц 2018 год

 

     22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, Церковь совершает особое молитвенное почитание святых жен-мироносиц. В нашем храме были по обычаю совершены две Божественные литургии. По окончании поздней литургии совершалось славление перед иконой праздника, затем настоятель храма протоиерей Олег Михайлов рассказал присутствующим о служении святых жен-мироносиц:

     «В Церкви Христовой с великим благоговением возглашаются их святые имена: Мария Магдалина, Марфа и Мария, Сусанна, Иоанна. Они возглашаются в эти дни в Церкви, чтобы еще раз напомнить о том, как важно просто любить. И быть верным. И быть всегда рядом. И не таить в своем сердце злобу и отчаяние. И как это награждается Богом.

     Мы верим, что в каждой христианке живет жена-мироносица. В каждой, от мала до велика. Сегодня в этот благодатный день, вся Церковь, испокон веков продолжает поздравлять женщин христианок с их благодатным праздником. С праздником их христианского сердца, которое всегда устремлено к служению жен мироносиц. Смягчить боль, оказать доброту, участие. Помочь, успокоить, обогреть, накормить – все это может и делает женщина-христианка. Поэтому сегодня, в этот день, когда у вашего сердца именины – мы вас поздравляем, дорогие женщины-христианки!»

     Также о. Настоятель и прихожане поздравили нашего диакона Андрея Павитина с 15-летием хиротонии, которая совершилась в Неделю 3-ю по Пасхе.

     По окончании богослужения всем женщинам дарили цветы, а в церковном доме состоялся праздничный концерт подготовленный учениками старшей группы приходской воскресной школы под руководством преподавателя музыки Ольги Вячеславовны Харитоновой. Также в концерте принял участие детский ансамбль «Шаг».

     Перед началом концерта, отец Олег вручил особый диплом участника международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» воспитаннице воскресной школы Беляковой Ирине.

 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015