День Победы




День Победы 2018 год


     9 мая 2018 года, в 73-ю годовщину Великой Победы, в нашем храме был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. После окончания молебна, настоятель храма, благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов обратился к прихожанам со словами проповеди:

     «Церковь давно воцерковила девятое мая. Даже сам Господь позаботился, чтобы день Победы был православным торжеством. День Победы случился как раз на Пасхальное празднование, на память святого великомученика Георгия, на период пасхальных богослужений. И люди пели: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Пели это, понимая, что действительно и буквально Господь избавил их от неминуемой смерти, от смерти, которая нависла над их городом, над их страной. В каждом городе, селении, деревне понимали, что произошло чудо. Люди радовались этому чуду и благодарили Бога и просили, чтобы Он дал им силы все восстановить. Насколько это возможно, залечить раны войны. Делали это сообща и делали это не один год, а многие годы и десятилетия.

     Сейчас мы видим, что эхо войны время от времени дает о себе знать. Для нас, конечно, самое тревожное и печальное это провожать ветеранов, прощаться с ними, когда они по закону человеческому умирают, когда приходиться их провожать. Это, конечно же, печально. Но верим, что их труды, их подвиг не забыт у Бога, и они идут к Спасителю Богу, Который их принимает, а мы их провожаем с молитвой. Все меньше и меньше их становится, мы это знаем, осознаем.

     Сегодня некая грань наступает, когда нам приходится молиться то о здравии, то о упокоении. Случается так, что готовят подарки, поздравления ветеранам, участникам войны к девятому мая, но отдают их в руки родственников, потому что ветеранов незадолго до этого уже похоронили. Так случается. Но верим, что они встречают День Победы там уже на Небесах, верим, что для них тоже остается праздник. Мы же только дополняем его своей молитвой, своим участием и своим добрым христианским житием».

     Воспоминаниями о своем детстве, которое пришлось на годы войны, поделилась прихожанка храма монахиня Георгия. Затем была отслужена заупокойная лития по погибшим в годы войны, усопшим ветеранам и труженикам тыла.

    Также в этот день, настоятель храма протоиерей Олег Михайлов принял участие в официальных мероприятиях посвященных Дню Победы, которые состоялись на городской площади. Батюшка возложил цветы к памятнику погибшим в годы войны и обратился к участникам торжественного митинга с поздравительным словом:

     «Дорогие струнинцы! Сердечно поздравляю вас с Днем великой Победы! Это священная дата, которая проходит сквозь наше сердце. Это вечная дата. Она никогда не должна потерять свой немеркнущий свет. Мы должны поддержать свет и святость этого дня.

     Сегодня мы всматриваемся в собравшихся и ищем тех людей, которые помнят и знают что такое война. Нам они особенно дороги, потому что их глаза говорят и о подвиге и о бесстрашии, и о терпении, и о сильном духе, о сердечной сокровенной молитве, о надежде на Бога. Как важно, чтобы в трудную минуту человек нашел поддержку. И сегодня нас много и мы должны поддерживать друг друга. Сегодня нас много, и мы должны жить одной целью: любить друг друга, любить свою Родину и защищать ее.

     Мы вспоминаем сегодня каждый год, каждый час, каждое мгновение священной войны. Вспоминаем каждого солдата, вспоминаем всех, от мала до велика, кто встретил смерть лицом к лицу и не устрашился, и не убоялся, и не предал, и не отошел. Сегодня они, не дожившие до нашего времени взирают уже с Небес. Они взирают на продолжателей своих славных дел. Мы должны быть защитниками Отечества, они должны быть спокойны за нас.

     Сегодня, во всех храмах, мы возгласили «Вечную память» погибшим воинам, солдатам, вождям, офицерам. Всем, кто трудился в тылу, кто погиб от бомбежки, кто погиб в блокадном Ленинграде – за всех, за каждого возгласили «Вечную память». Вечная память – это живое состояние нашего сознания, которое понимает что такое жизнь. Иногда ради жизни можно умереть. Это сделали наши отцы, деды и прадеды. Они это сделали, чтобы мы научились жить, чтобы мы дорожили жизнью. Принято вспоминать, что жизнь – это дар Божий. Сохраним его!

     Желаю, чтобы над нашим Отечеством было мирное небо, чтобы в каждом сердце был мир, и чтобы каждое поколение гордилось тем, что они являются поколением великого русского народа-победителя. Пускай будет так во веки веков. Аминь. Христос Воскресе!».

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015