Памяти диакона Митрофана (Пульного)

 

     26 февраля 2011 года, на 81-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Спасо-Преображенского храма города Струнино,  диакон МИТРОФАН Константинович (Пульный).

      Родился о.Митрофан 15 апреля 1930 года, в селе II Осиново, Новопсковского района Луганской области, в крестьянской семье.  С самого детства пришлось ему пережить немало тягот и лишений, страшный голод 30-х годов, немецкую оккупацию, голодные послевоенные годы. Вера в Бога помогала преодолевать все невзгоды и воспитала в нем честного добросовестного труженика и доброго отзывчивого человека.

     Почти четверть века, начиная с 1968 года трудился он хозяйственным рабочим, слесарем, жестянщиком, бригадиром  в Лавре преподобного Сергия. Здесь его непосредственным начальником был наш владыка, архиепископ Евлогий — бывший в то время архимандритом, экономом объединенного хозяйства Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии. Как вспоминает сам владыка, бывали периоды когда все объединенное хозяйство Лавры и Академии (а именно  — обслуживание систем отопления и водоснабжения и прочие хозяйственные вопросы)  «держалось на плечах  Митрофана». В те годы воинствующего безбожия сам факт открытой принадлежности к числу верующих был подвигом исповедничества, а о. Митрофан насколько позволяла возможность активно трудился на благо Церкви. Какой-то период времени, в 1970-х годах он пел в лаврском хоре под управлением архимандрита Матфея (Мормыля) (+ 2009). Со своей супругой Ниной, о. Митрофан вырастили и воспитали пятерых детей.

     Горячее искреннее желание и внутренняя потребность быть полезным, служить Богу и ближним, нашло свое выражение и после выхода на пенсию. Изволением правящего архиерея, Митрофан Константинович был призван на стезю более высокого служения, и мужественно откликнулся на этот призыв.  27 марта 1992 года,  за литургией Преждеосвященных Даров, епископом Евлогием он был рукоположен в сан диакона и первоначально служил в Свято-Успенском женском монастыре в Александровской слободе. В 1996 году, указом владыки Евлогия, был переведен в Спасо-Преображенский храм города Струнино, где был диаконом до самой кончины.

     Почти 15 лет прослужил отец Митрофан в нашем храме. Все это время он являл собой светлый пример усердного и благоговейного служителя алтаря Господня. Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием  был удостоен права ношения двойного ораря.

     Еще совсем недавно отец Митрофан превозмогая боль, стремился поучаствовать в богослужениях хотя бы в великие и двунадесятые праздники. Последний раз служил он в светлый праздник Рождества Христова 2011 года, когда по немощи смог совершать выходы на ектении только до малого входа. В последующие дни состояние его здоровья продолжало ухудшаться, но до самого конца, накануне воскресных и праздничных дней, отец Митрофан вычитывал правило и приуготовлял себя к служению, в надежде, что Господь даст силы и сподобит придти в храм, участвовать в совершении литургии.  В субботу, 26 февраля,  около 14 часов, о. Митрофан скончался. 

     В понедельник, 28 февраля, настоятель храма иерей Сергий (Головченко) совершил утреню и заупокойную Божественную литургию. Чин отпевания возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, лично прибывший  проститься с почившим.  Владыке сослужили: благочинный Александровского благочиния протоиерей  Александр (Шестопалов), настоятель храма священник Сергий (Головченко), и целый сонм клириков — нашего храма, Александровского благочиния, епархии. Диаконский чин возглавили сродники о. Митрофана: архидиакон Сергий (Косовский) и протодиакон Сергий (Мальцев).  По благословению архиепископа Евлогия, похоронен диакон Митрофан был с северной стороны храма, напротив придела святителя Николая чудотворца.

     Будем молиться Владыке живота и смерти, чтобы Он упокоил душу усопшего раба Своего,  священнодиакона Митрофана в селениях праведных. Вечная ему память!

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015