Приходское Собрание

 

 

 

Приходское Собрание 2018 год

 

     В воскресенье, 2 декабря 2018 года, в день памяти преподобного Иоасафа, царевича Индийского, имя которого ранее носил южный придел нашего храма, состоялось очередное Приходское собрание. После общей молитвы, члены Приходского собрания заслушали отчет настоятеля храма, иерея Александра Сутырина:

     «Всех вас дорогие отцы, братия и сестры благодарю за то, что вы остались на очередное годовое собрание, которое мы каждый год проводим. Действительно, наш приход это одна большая семья. И все что твориться внутри нашего прихода, внутри нашей Церкви – касается всех нас. Мы все прихожане, и, как Господь говорит – Я есмь лоза, а вы ветви (Ин. 15, 5). Мы веточки, которые растем телесно и духовно на этом приходе. Знаем, что кроме храма, дома Божия, мы нигде не можем прийти и излить все свои душевные чувства. Потому что здесь, только здесь мы собираемся на молитву, на общение с Богом. И, конечно же, хочется, чтобы этот храм Божий всегда наполнялся людьми».

     Отец Александр рассказал, что в этом году, по благословению Преосвященнейшего епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, он вновь вернулся в наш храм как настоятель. Два предыдущих года батюшка проходил служение в Свято-Вознесенском храме села Ново-Воскресенское. Благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов возглавлявший приход до этого момента, теперь служит по месту своего жительства, в городе Карабаново, в Свято-Троицком храме.

    Я благодарю Бога, что в нашем храме был такой настоятель – отец Олег, который подкреплял нашу паству духовно, и, очень много делал для храма. Работа прихода и приходская жизнь – это большой труд, особенно, конечно же, для священника.

    Штат клириков по-прежнему составляют четыре священника и один диакон: настоятель иерей Александр Сутырин, протоиерей Владимир Леонов, протоиерей Николай Михайленко, иерей Сергий Синюк и диакон Андрей Павитин. Отец Сергий в этом году окончил курсы повышения квалификации священнослужителей, также у него в этом году родился сын, третий ребенок в семье. Теперь у отца Сергия многодетная семья и он особенно нуждается в помощи: духовной, молитвенной и телесной поддержке.

     На приходе действует детская воскресная школа, которая включает в себя две группы: старшую – с 7 до 12 лет, и младшую – с 4 до 7 лет. В штате воскресной школы трудятся пять преподавателей. В дни школьных каникул осуществляются паломнические поездки, недавно посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре. На зимних каникулах планируется поездка в Александров, чтобы поздравить нашего Владыку с праздником Рождества Христова.

     При храме и воскресной школе работает приходская трапезная, которая кормит священнослужителей, сотрудников, учащихся воскресной школы и нуждающихся. В трапезной трудятся два повара – Ольга и Валентина, а также их помощница Алла. Также в церковном доме есть специальное помещение, куда приносят вещи для нуждающихся. Приносят одежду, обувь, детские вещи, иногда новые, хорошего качества. Каждый может прийти туда в субботу или в воскресный день и что-то посмотреть, выбрать.

     Недавно состоялись диаконские хиротонии двух пономарей нашего прихода – Евгения и Виталия. Это такое красивое, доброе и очень радостное событие для нашего прихода. С одной стороны, конечно, мы их потеряли, но с другой стороны они приобрели себе новую духовную жизнь в этом благодатном сане. В дальнейшем, если благословит Владыка, они могут быть рукоположены в сан священника. Отец Виталий служит в Александрове, в храме преподобного Серафима Саровского, а отец Евгений служит здесь в Струнино, на Свято-Успенском Архиерейском подворье.

     По поводу хозяйственных работ можно сказать, что первостепенной задачей сейчас является капитальный внутренний ремонт храма. В период настоятельства отца Олега был сделан ремонт в приделе святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Помимо того что был улучшен внешний вид интерьера, краска которая использовалась – позволяет мыть эти поверхности. Это уже было опробовано, все очень хорошо протирается и смывается копоть. Краска дорогая, но имеет смысл понести эти затраты, потому что результат ремонта будет гораздо более долговечным. В настоящее время заключен договор с бригадой из города Владимира, которая будет выполнять внутренний ремонт храма «под ключ».

     Строительство колокольни – второй вопрос, который стоит на повестке дня. Старая звонница была разобрана, потому что ее состояние не позволяло вешать туда колокола. Но оказалось, что наш храм с 1997 года является памятником архитектуры регионального значения, и без специального разрешения никаких работ производить нельзя. Другой вопрос, насколько обоснованно был присвоен охранный статус, если историческое здание храма было снесено в 1960 году. На этом месте из плохого кирпича, мало пригодного для строительства, было выстроено новое здание, в котором размещался дом пионеров. Да, действительно сохранился старый фундамент, мы нашли еще основание старой колонны и больше ничего не осталось. Было подано ходатайство во Владимир, с просьбой снять охранный статус, но пришел ответ, что исключить храм из списка памятников архитектуры невозможно. Для того чтобы получить разрешение на проведение строительных работ, нужно провести дорогостоящую экспертизу с участием трех экспертных организаций имеющих специальную лицензию.

     Было желание построить красивую кирпичную колокольню, которая долго простоит и прослужит, но помимо неподъемных расходов на строительство потребуются дополнительные затраты на экспертизу, которые могут стать и не оправданными, ведь нет никакой гарантии что заключение экспертов будут положительными для нас и разрешение будет получено. Поэтому, скорее всего, придется воссоздать деревянную колокольню, может быть в более качественном исполнении, если найдутся благотворители, усовершенствовать крышу, чтобы не текла вода, использовать более долговечные материалы, например лиственницу.

     Отец Александр поблагодарил всех, кто служит и трудится на приходе, особенно отметив старейшего клирика протоиерея Владимира Леонова, отца Николая, отца Сергия, диакона Андрея, старосту Александра, главного бухгалтера Светлану, Любовь, которая занимается украшением храма и территории, Виктора, который трудится на благо храма день и ночь, сторожей, уборщиц, поваров, учителей. Батюшка отметил, что на приходе много сотрудников и, не смотря на непростые времена сложно принять решение, чтобы кого-то сократить. Средств на приходе едва хватает на текущие платежи: налоги, отчисления в епархию, коммунальные платежи, выплату зарплаты. Каких-либо крупных спонсоров, бизнесменов готовых прийти и помочь с деньгами, нет. Приход хотя и большой, но его основу составляют простые небогатые люди, труженики, пенсионеры. Батюшка поблагодарил прихожан за поддержку и призвал молиться, ходить в храм, потому что храм это наша дорога в вечность, в вечную жизнь.

    Староста прихода Александр Добрыднев: «В этом году многое было сделано для благоустройства храма. Мы завершили ремонт в приделе святых мучениц, где был проделан большой объем тяжелой работы. В процессе работы менялось много бригад, хорошо, что сейчас нашли такую бригаду, которая будет выполнять работу «под ключ». В центральном алтаре заменили все окна, установили новые решетки, провели новый электрический кабель, от которого теперь также питается наша церковная лавка.

     В храме установили новую входную дверь, провели ремонтные работы на крыше. Крыша храма имеет сложную форму, в виде креста, из-за этого местами скапливается снег. Когда случаются оттепели, перепады температур, то в некоторых местах образуется лед, который вырывает кровельное железо, ломает крышу. Приходится постоянно за этим следить, очищать крышу от снега, своевременно ремонтировать. Так же, после того, как разобрали колокольню, на ее месте была сделана временная кровля и утеплен потолок.

     Еще в период настоятельства отца Олега был разобран левый клирос, на месте которого сделан новый клирос для детей, также подготовлена ниша, в которую перенесена сень для Плащаницы, ранее находившаяся в мученическом приделе. В приделе святых мучениц установлен новый клирос, иконы украшены багетом, сделаны киоты.

     Много времени уходит на подготовку к двунадесятым праздникам: Рождеству, Крещению, Пасхе, Троице и другим. Сотрудница храма Любовь Чижова очень старается, украшает иконы, сень для Плащаницы, ведет работу по украшению территории вокруг храма. Конечно, она нуждается в помощи. Мы стараемся ей помогать, но желательно, чтобы и вы, прихожане, приходили, принимали в этом участие, оказывали помощь. Человек не железный и одной ей, с каждым годом, все тяжелее выполнять эту работу. Мы неоднократно просили оказать помощь, но, к сожалению, никто не приходит.

     Трудности возникли в начале отопительного сезона: вышел из строя основной котел, и на время ремонта пришлось запускать резервный. Котлы выработали уже свой ресурс, они требуют замены, а это уже серьезные расходы. Также необходимо модернизировать всю систему отопления в храме, по примеру того, как это делается в приделе святых мучениц. В настоящее время идет ремонт в крестильне и на правом клиросе. Перед началом ремонта были проведены подготовительные работы, срезано отопление, установлены заглушки, отбита штукатурка со стен, демонтированы полы, вывозился строительный мусор. По окончании ремонта, в правой части храма будет запущена новая отопительная ветка, в которой не будет верхнего розлива.

     В дальнейшем, если хватит средств, хотелось бы продолжить капитальный ремонт, установить колокольню. Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в работах по благоустройству храма и его территории. Спаси вас Господи!».

     Помощник настоятеля по богослужебной деятельности Роман Анисимов: «Богослужения в нашем храме совершаются согласно уставу. Постоянные богослужебные дни – суббота, воскресенье, четверг. В субботу с 7 часов утра служится Божественная литургия предваряемая утреней и чтением часов. Вечером в субботу, накануне воскресного дня, служится всенощное бдение. В воскресенье совершаются две литургии – ранняя и поздняя. Вечером в воскресные дни служится молебен с акафистом согласно грядущим событиям седмицы и ближайшим почитаемым святым, в четверг вечером служится молебен с акафистом святителю Николаю чудотворцу. Также и в другие дни совершаются богослужения, когда случается праздник, или день памяти почитаемого святого. Начало и окончание богослужения отмечается колокольным звоном. В этом году, благодаря главному регенту матушке Галине наладилось так называемое антифонное попеременное пение. Расписание богослужений печатается на двух листах и размещается при входе в храм и на информационном стенде у ворот.

     Архиерейских богослужений в текущем году было четыре. 23 марта, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, Литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме возглавил высокопреосвященный архиепископ Евстафий. 6 июня, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, владыка Иннокентий, Александровский и Юрьев-Польский посетил наш храм и совершил Божественную литургию.

     18 августа, накануне престольного праздника Преображения Господня, всенощное бдение возглавили сразу два архиерея – митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и наш Владыка, епископ Иннокентий. 30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, престольный праздник южного придела, митрополит Евлогий возглавил Божественную литургию и крестный ход вокруг храма.

     В уходящем 2018 году, в нашем храме, совершено всенощных бдений – 72, литургий – 227, молебнов 106. Главных исполняемых треб совершено в уходящем году: крещений – 84, из них в возрасте до одного года – 31 крещение, отпеваний – 266 и венчаний – 3».

      Главный бухгалтер прихода Светлана Разуваева рассказала, что все налоги, обязательные отчисления и коммунальные платежи в этом году уплачены, заработная плата выплачивается регулярно, но расходы у прихода очень большие.

     Далее, председатель Приходского собрания, отец Александр предложил всем желающим высказать замечания, задать вопросы. Прихожане, участники Собрания высказали предложения и замечания, касающиеся необходимости благоговейного поведения в храме и объяснения смысла происходящего во время богослужения. Также высказывались предложения, каждому прихожанину взять на себя обязательство по ежемесячному пожертвованию определенного процента доходов на нужды прихода.

      Отец Александр пояснил, что объяснения смысла отдельных частей богослужения может стать темой для внебогослужебных бесед со священником, а пожертвования на уставную деятельность прихода носят исключительно добровольный характер и зависят от материальных возможностей и состояния совести каждого человека.

      В заключение, отец Настоятель сообщил, что катехизаторские беседы с желающими приступить к Таинствам Крещения и Венчания теперь будет проводить Владимир Суворов, который является студентом Владимирской духовной семинарии. Ранее уже сообщалось, что помощник настоятеля по катехизаторской деятельности Виталий Козак недавно был рукоположен в сан диакона и покинул наш приход.

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015