Престольный праздник святых мучениц

Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

 

 

Престольный праздник святых мучениц 2019 год

 

     В понедельник, 30 сентября 2019 года в нашем храме торжественно встретили престольный праздник. В честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, 22 года назад, был освящен южный его придел. Накануне было отслужено всенощное бдение.

     В самый день праздника, Божественную литургию совершил митрополит Евлогий (Смирнов). Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Сутырин, митрофорный протоиерей Владимир Леонов, протоиерей Николай Михайленко, иерей Сергий Синюк, диакон Георгий Завильский, диакон Андрей Павитин.

     Перед началом богослужения, Владыка прочитал молитву святым мученицам, также священнослужители пропели величание. Митрополит Евлогий обратился к присутствующим с архипастырским словом, обратив внимание на то, какой пример христианского воспитания подает нам святая мученица София, наставлявшая и молившаяся за своих дочерей:

     - Любовь к Богу и ближнему – вот в чем заключается наше с вами счастье. Что значит любить? Это жертвовать, жертвовать и жертвовать собой. Ради блага, ради спасения, благополучия своего ближнего, брата или сестры. И насколько мы себя выложим в этом нашем жертвоприношении, ради своего ближнего, вот настолько Бог сторицей нас обогатит.

     После окончания литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015