Заседание Молодёжного совета Александровской епархии


 

 

Заседание Молодёжного совета Александровской епархии 22.12.2019 г.

 

22 декабря 2019 года на территории нашего храма прошло заседание Молодёжного совета Александровской епархии. Впервые в истории наш храм выступил площадкой для такого события епархиального масштаба.

Весьма плодотворным и насыщенным для Молодёжного отдела Александровской епархии стал уходящий 2019-й год. Итоговый отчёт о деятельности Отдела в презентации был представлен Председателем отдела протоиереем Дионисием Комчихиным на итоговом заседании в воскресенье 22 декабря в Струнино. На заседании Совета присутствовал 41 человек.

Помимо ежегодных мероприятий, 2019-й год преподнёс нам совершенно новые форматы в работе, к примеру, встречи с Правящим архиереем Александровской епархии, епископом Иннокентием, фотовыставки форума «Природа не терпит пустоты», визит в Синодальный отдел по делам молодёжи в Москву и другие.

Итоговый отчёт был принят с полным удовлетворением. Далее пошло обсуждение планов на грядущий 2020-й год. В первую очередь, было упомянуто об акциях в рамках ближайших церковных праздников: Рождества и Крещения.

При обсуждении Дня студента (25 января) слово было предоставлено Директору Покровского филиала МПГУ Бойченко Людмиле Васильевне. «В работе с молодёжью очень важно иметь хорошего наставника. Отец Дионисий с этим хорошо справляется. Было бы здорово, чтобы наша студенческая молодёжь сотрудничала с Молодёжным отделом епархии» — отметила Людмила Васильевна.

В рамках сотрудничества обсудили программу Дня студента в 2020-м году. Покровский филиал известен своей стойкой традицией регулярных Фуделевских чтений, работой Научно-образовательного центра «Духовно-нравственного воспитания и образования». Для Молодёжного отдела епархии сотрудничество с Покровским филиалом открывает новые перспективы.

Красной нитью через многие события общественной жизни страны проходит тема 75-летия Победы в ВОВ. Ряд мероприятий Отдела также посвящены этому: участие в Бессмертном полку Александровской епархии (с подготовкой материалов о священниках – участниках ВОВ), проведение социологического опроса о патриотизме и истории ВОВ и другие. Как нечто новое, была выдвинута инициатива проведения «Георгиевских игр» накануне Дня победы. Программа этих соревнований ещё будет обсуждаться.

Немало времени было посвящено обсуждению проведения молодежного форума «Natura abhorret vacuum» в с.Лыково. В 2020 году состоится юбилейный, 5-й форум. В связи с расширением формата (вплоть до международного) и растущим числом участников, увеличивается и количество вопросов, которые требуется решить до начала проведения форума.
Так как обсуждались и многие другие события Молодёжного отдела в 2020-м году, состоявшееся в Струнино заседание даёт направление деятельности на весь годовой период и имеет особую значимость.

 

Станислав Михайлов

Сайт Александровской епархии

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015