Престольный праздник святых мучениц


 

Праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Струнино. 2020 год


     30 сентября 2020 года, почитался праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Этот день для нашего храма особенный – памяти святых мучениц посвящен его южный придел.

     Накануне служилось всенощное бдение. В самый день праздника Божественную литургию возглавил благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов.

     Отцу Олегу сослужили: клирик нашего храма иерей Сергий Синюк, диакон Вячеслав Федотов и диакон Андрей Павитин. За богослужением возносилась молитва о упокоении митрополита Евлогия (Смирнова) и его родителей – монахини Надежды и Василия. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

     Протоиерей Олег поздравил собравшихся с престольным праздником:

     «Сегодня, дорогие братия и сестры, мы смотрим на икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. У святости нет возраста, и вы видите изображенных отроковиц. Детей, которые сподобились мученического венца.

    Примерно таких детей мы видим постоянно, каждый день и у нас дома в семье, или у соседей, или просто можем посмотреть со стороны. Слава Богу, они рождаются, вырастают до этого возраста. Но какие они все разные, не похожие друг на друга.

    Мы желаем, чтобы они, при всей своей исключительности обязательно обладали крепкой верой в Бога, несумненной надеждой и нелицемерной любовью. Чтобы они благословляли каждый день как особый дар Божий, прославляли Бога, чтобы они понимали, что все, что Господь нам даёт, это для блага. Чтобы они могли и в дальнейшем надеяться на Бога.

     Сегодня мы, покланяясь Кресту, будем просить, чтобы Господь очистил нашу душу, чтобы мы всегда хранили мир между собой, чтобы не раздражались на детей. Чтобы их учили строго, мудро, но без раздражения.

     Здесь, в городе Струнино, есть такой замечательный престол, посвященный святым мученицам. Известно, что этот престол был некогда посвящен преподобному Иоасафу, царевичу Индийскому. Но по благословению святителя, приснопоминаемого митрополита Евлогия, он был освящен в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это все Промысел Божий, это все благословение Церкви для нашего блага, для нашего спасения.

     Сегодня на заупокойной ектении мы помянули дорогого Владыку и его родителей. Это первый год, когда его нет здесь. Обычно, 30-го сентября, он всегда с величайшей любовью приезжал, служил и проповедовал.

    Мы надеемся, что как-то духовно, небесно мы не станем тщетны или далеки от этого его благоволения. Конечно, Господь Велий и творит чудеса – надеемся, что молитвы Владыки и теперь с нами тоже присутствуют».

     В ответном слове, настоятель храма иерей Александр Сутырин поблагодарил отца Олега и отца Вячеслава за их участие в праздничном служении, поздравил всех прихожан с престольным праздником, а тех, кто носит имена святых мучениц с Днем Ангела:

    «Хочу пожелать, чтобы и в дальнейшем наш храм благоукрашался прихожанами, которые носят эти святые имена. Желаю вам помощи Божией в жизни, в вашем служении. Все мы, христиане должны стяжать такие величайшие добродетели, через которые Господь нас спасает».

    Всем пришедшим разделить радость престольного праздника, было предложено угощение.

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015