Приходское собрание


 

Приходское собрание 2020 год

 

     В воскресенье, 20 декабря 2020 года в нашем храме состоялось ежегодное Приходское собрание. После общей молитвы с отчетом выступил настоятель храма иерей Александр Сутырин:

    «Хочется поблагодарить Бога, что наш приход это действительно как дружная семья. Струнино очень показательное место.

     Жители нашего города, от мала до велика, стремятся в храм Божий. Они сохраняют традиции православной веры, семейные и духовные ценности, которые передаются из поколения в поколение от духовных наших отцов, и от Троице-Сергиевой Лавры, вблизи которой находится наш город. В храм приходит много людей и особенно много детей. Это очень радует.

     Конечно же, приход – это семья. Я это каждый год осознаю и понимаю, что семья должна быть дружная. В семье должны царить мир, согласие, любовь. Чтобы это так было, нам нужно чаще собираться. Мы и собираемся. Ведь церковная служба – это собрание.

     Уходящий год сложился непростой для нашей общины, для многих из нас. Это год испытаний. Год, когда на землю нашу опустился мрак болезней.

Иерей Александр Сутырин     Господь не просто так посылает эти испытания. Наверное, чтобы мы опомнились, чтобы остановились и перестали творить грех. Потому что когда в жизни человека всё хорошо, тогда забывается благодарность. В сегодняшнем Евангельском чтении говорилось о благодарности Богу: где девять, которые получили исцеление, но не пришли Бога поблагодарить? (Лк. 17, 12–19).

     И, наверное, чтобы все мы вспомнили, что нужно благодарить Бога за каждый прожитый день, за каждую секунду жизни, Господь и обращается к нам, чтобы мы услышали Его, опомнились. Грех ведет всех нас к болезням.

     Многим в этом году пришлось нелегко, многие болели. Наш приход не миновали эти болезни. Можно сказать, весь приход наш переболел, Господь нас так испытал. Некоторых прихожан, которые тяжело болели, Господь взял к Себе, они перешли в Вечность. Но в основном, слава Богу, мы переживаем этот год, и будем молиться, чтобы Господь не гневался на нас, миловал, прощал и не попускал таких тяжелых испытаний».

     В храме продолжает нести служение прежний штат священнослужителей:

     Настоятель – иерей Александр Сутырин, митрофорный протоиерей Владимир Леонов, протоиерей Николай Михайленко, иерей Сергий Синюк и диакон Андрей Павитин.

     В этом году отец Владимир был награжден Патриаршей наградой – правом служения с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни. Отец Николай награжден правом ношения креста с украшением. Настоятель храма награжден епархиальной наградой – медалью прп. Алексия Зосимовского II степени.

     Были также награждены Архиерейской грамотой сотрудники нашего прихода – регент правого хора матушка Галина, староста храма Александр и его помощник Виктор, главный бухгалтер Светлана и ее супруг Павел, которые вместе несут послушание по финансовой и бумажной части. Также была награждена наша наша труженица, благоукрасительница Любовь, которая украшает иконы к праздникам, храм и всю его территорию.

     В этом году поздравляли с юбилеем нашего диакона отца Андрея, которому исполнилось сорок лет.

     Настоятель рассказал о двух значимых для храма событиях – это окончание капитального ремонта внутренней отделки и восстановление колокольни. Капитальный ремонт внутренней отделки – большой труд. Большую часть работ удалось выполнить благодаря помощи благодетеля Сергия.

     «Историческое здание храма было утрачено, а новое переделано под храм. В помещении нет вытяжки, правильного подхода воздуха. Из-за этого такая проблема – копоть на стенах. В ходе ремонта стены были покрашены дорогой моющейся краской, чтобы мы могли эту копоть отмывать» - сказал отец настоятель.

    Батюшка поблагодарил рабочих Сергия и Михаила, а также всех, кто принимал посильное участие в ремонте, вносил пожертвования.

     Восстановить колокольню хотели давно, долго собирали пожертвования. Но главная помощь пришла от человека, который сделал ее металлическую конструкцию у себя на заводе – это Илья Анатольевич Черкасов.

     Собранных пожертвований хватило ровно на то, чтобы колокольню поставить. Покрытие купола выполнили нитридом титана. Батюшка выразил надежду, что в будущем получится сделать такое же покрытие на главном куполе.

     Колокола на новую звонницу будут подняты с наступлением теплого времени года. Для консультаций будет приглашен специалист из Троице-Сергиевой Лавры.

     На нашем приходе работает детская воскресная школа. Можно сказать, что она самая большая в епархии. Учащиеся делятся на три группы: старшая – с 10 до 14 лет, средняя – с 7 до 9 лет и младшая дошкольная группа. Также есть группа рукоделия. Всего в этих группах занимаются около 60 человек детей. В дни занятий учащиеся обеспечены питанием. С детьми занимаются профессиональные верующие воспитатели, педагоги.

     С этого года начала работать воскресная школа для взрослых. Ведет ее Надежда Николаевна Скворцова, наша певчая, просфорница, которая учится в Сергиевом Посаде на Богословских курсах. Занятия проходят по воскресным дням, в 16.30 ч., в церковном доме.

     Желающие приступить к Таинствам Крещения и Венчания приходят на катехизаторские беседы. Проводит беседы алтарник Владимир Суворов, который является студентом Владимирской Духовной Семинарии. Беседы проводятся по воскресным дням, в 13 часов.

     В храме поют два хора: большой, которым управляет матушка Галина Николаевна Сутырина, и детский хор, под управлением Магдалины Юрьевны Глущенко.

     Информация о храме, приходские новости и расписание богослужений размещаются на приходском сайте.

     В заключение отец Александр поблагодарил всех батюшек нашего прихода, которые неустанно трудятся на ниве Христовой, и пожелал им крепкого здоровья. Также настоятель поблагодарил всех, кто трудится, всех сотрудников нашего храма, и пожелал, чтобы дальше, в мире и любви несли возложенное послушание.

 

     Староста прихода, помощник настоятеля по хозяйственной части Александр Добрыднев:

 

Александр Добрыднев     «Этот год был тяжелым для всех нас, но, несмотря на это, многое было сделано для благоустройства храма и территории.

     Был завершен капитальный ремонт в Никольском приделе, сделан центральный свод. В настоящее время заканчивается ремонт в притворе.

     В храме была смонтирована звуковая система, и теперь мы имеем возможность прекрасно слышать пение и возгласы священнослужителей во время службы.

     Были поставлены четыре киота для икон Божией Матери «Неупиваемая чаша», «Державная», «Всех скорбящих Радость» и для иконы Александровских святых, заменен жертвенник в центральном алтаре.

     На территории храма была пробурена новая водяная скважина и проведен водопровод. Также выполнены работы по очистке радиаторов отопления от старой краски и их промывке. Были добавлены радиаторы в Никольский придел, центральный алтарь, притвор и подключены к системе отопления.

    Выполнен большой объем работ по подготовке места, транспортировке разгрузке и установке новой колокольни.

     Много времени и сил уходит на текущие работы по ремонту, поддержанию порядка, благоустройству и озеленению территории.

     В следующем году хотелось бы завершить работы на колокольне с поднятием колоколов. Также, по мере возможностей, хочется сделать вторую колокольню для того, чтобы воссоздать исторический облик храма.

     В храме всё-таки есть потребность и в системе вентиляции. Может быть, ее устройство не решит всех проблем связанных с появлением копоти на стенах, но в большие праздники, когда приходит много людей, в храме становится душно. Прихожанам стоять тяжело, и не всегда есть возможность открыть окна для проветривания, так как случаются сквозняки.

     Нужно сделать ремонт наружных стен храма, отремонтировать центральную дорогу: обновить асфальт, либо положить брусчатку. Также нужно заменить кровлю на центральном куполе по образцу той, которая есть на новой колокольне, покрасить церковную ограду».

 

    Главный бухгалтер Светлана Разуваева:

 

    «В этом году, несмотря на трудности все налоги, коммунальные и обязательные платежи были уплачены. Долгов нет. Зарплата батюшкам и сотрудникам выплачивается вовремя».

 

    Иерей Сергий Синюк:

 

Иерей Сергий Синюк     «Заканчивается 2020 год, и мы благодарим Бога, за возможность находиться в этом храме, молиться, исповедовать свою православную веру. Это дорогого стоит.

     В дни Рождественского поста мы особо молимся и благодарим Творца за все благодеяния Его, которые происходят в нашей жизни. Да, иногда бывает тяжело, бывают какие-то плохие мысли и дела. Но мы опять и опять приходим в Дом Божий, чтобы здесь почувствовать эту благодать. Благодать невидимую, которая бывает спасительной не только для наших душ, но и для наших телес.

     Пожелаем друг другу этого молитвенного ощущения, хорошего, духовного, спасительного образа жизни и единства. Потому что, если не будет единства, то все будет формально, все будет «для галочки», все будет для какого-то отчета. А нужно, чтобы все что мы делаем, было из глубины нашего сердца».

 

    Роман Анисимов, секретарь Приходского собрания, помощник настоятеля по богослужебной части:

 

     «Богослужения в храме совершаются по уставу. Расписание служб утверждается настоятелем и вывешивается в двух местах, также размещается на приходском сайте. Конец и начало богослужения отмечаются соответствующим колокольным звоном.

     В уходящем году с 3 по 21 мая богослужения были прерваны из-за ситуации с пандемией. Всенощных бдений было совершено 100, литургий – 232, молебнов – 114 и архиерейских богослужений – 3.

     Владыка Иннокентий посещал наш храм 18 января в Крещенский сочельник, 12 марта на Торжество Православия и 18 августа – под праздник Преображения Господня.

     Крещений совершено – 65, из них до 1 года – 41. Венчаний – 5. Отпеваний – 268.

     С 21 по 28 ноября в нашем храме находилась икона Рождества Христова с частицей яслей Господних».

     Несколько участников Приходского собрания из числа прихожан задали вопросы и высказали предложения. Завершилось ежегодное Приходское собрание, по обычаю, общей молитвой.

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015