Вербное воскресенье и Страстна́я седмица

 

 

Вербное воскресенье в Струнино 2021 год

 

     За неделю до праздника Пасхи, воспоминая торжественное шествие Спасителя на вольные страдания, Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим.

     Пришедшие тогда на праздник в Иерусалим иудеи встречали и прославляли Иисуса как великого чудотворца, воскресившего четверодневного Лазаря, постилая перед ним свои одежды и держа в руках пальмовые ветви — ваия. Поэтому праздник называется также неделей Цветоносной, или Ваий.

     На Руси этот праздник издавна зовется Вербным воскресеньем. На торжественное всенощное бдение мы приходим в храм с ветвями вербы в ознаменование тех ваий, которыми Христа встречали при входе в Иерусалим. На праздничном всенощном бдении по обычаю читалась молитва на освящение ваий.

     Последняя седьмая седмица перед Пасхой называется Страстной. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя и Его крестной смерти.

     В Великий Понедельник, Вторник и Среду на утрене поется тропарь "Се жених грядет в полунощи..." и читаются Евангельские притчи из последних бесед Спасителя перед крестными страданиями.

     В среду совершается последняя в этом году литургия Преждеосвященных Даров. По заамвонной молитве в этот день последний раз прочитывается молитва св. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента поклоны в храме отменяются до дня Святой Троицы, кроме поклонов перед Плащаницей.

     В Великий Четверг, вспоминая установленное Господом на Тайной Вечери Таинство святой Евхаристии, православные верующие, в преддверии Светлого Христова Воскресения, стремятся причаститься Святых Христовых Таин. Вечером в четверг за богослужением читаются 12 Евангелий — в которых повествуется о страданиях и крестной смерти Спасителя.


     Великая Пятница — самый скорбный день церковного года, посвященный воспоминанию распятия и крестной смерти Спасителя. В этот день в конце вечерни совершается вынос святой Плащаницы, которая символизирует погребальные пелены Иисуса Христа и представляет собой четырехугольный плат, обычно из бархата, с иконописным или вышитым изображением снятого с креста тела Спасителя. Плащаница полагается на середине храма, после чего верующие совершают перед ней молитвенное поклонение.


     После вечерни совершается утреня Великой Субботы с чином погребения. Плащаница с крестным ходом обносится вокруг храма, после чего вновь полагается на середине храма. Богослужение Великой Субботы посвящено воспоминанию пребывания Спасителя во гробе и сошествия Его во ад.

     На литургии святителя Василия Великого, совершаемой в Великую Субботу, во время пения "Воскресни Боже..." престол облачают в светлые праздничные одежды, а священнослужители надевают белые праздничные ризы.


      По окончании литургии совершается освящение куличей, пасох и яиц. После чтения молитв священник окропляет святой водой принесенные снеди, тем самым давая благословение на вкушение скоромной пищи в праздник. Вкушать эту пищу можно только после литургии в праздник Светлого Христова Воскресения.



 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015