Поездка воскресной школы в Киржач,

на место гибели Гагарина и Музей народного быта

 

 

           


     Вот и закончился очередной учебный год. Наш настоятель, отец Александр Сутырин организовал для учащихся Воскресной школы паломническую поездку.

     Мы посетили Свято-Благовещенский епархиальный женский монастырь в городе Киржаче Владимирской области, основанный преподобным Сергием Радонежским. Приложились к мощам преподобного Романа, ученика и сподвижника преподобного Сергия и второго игумена монастыря.

     Отец Александр всех помазал елеем из лампады у мощей преподобного Романа Киржачского. Насельница монастыря, мать Мария, проводившая для нас экскурсию, сопроводила группу к источнику с целебной водой. Этот колодец был выкопан самим преподобным Сергием и чудесным образом обретен и восстановлен в наше время. Водица была очень холодной и очень вкусной.

     Следующим пунктом нашего посещения было место гибели первого космонавта Земли, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина и летчика-испытателя, Героя Советского Союза Владимира Сергеевича Серегина. Почтив их память, мы направились к храму святого Андрея Первозванного, стены которого расписаны по эскизам космонавта Алексея Архиповича Леонова, первого человека нашей планеты побывавшего в открытом космическом пространстве, дважды Героя Советского Союза. В современной православной истории России это единственный храм с росписями на космическую тематику. Здесь же мы сфотографировались у самолета МИГ – копии самолета, потерпевшего крушение 27 марта 1968 года.

     Последним пунктом нашего путешествия был музей народного быта. Музей возник стараниями большого энтузиаста, в прошлом офицера, а сейчас офицера в отставке Андрея. Дети познакомились с жизнью крестьян Поволжья и северных краев конца 18 века, их ремеслами, промысловыми орудиями, побывали в настоящих деревенских избах того времени и наглядно увидели непростой быт многодетной крестьянской семьи.

     Много впечатлений оставили у ребят игры и забавы на полянке среди древних изб – памятников старины далекой.

    Возвращались все счастливыми и слегка загоревшими под горячим июньским солнцем. Поездка удалась!

 

Валентина Потапова

26.06.2021





 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015