Принесение ковчега с частицей

Животворящего Креста Господня

и мощами святых апостолов



Ковчег с частицей Животворящего Креста



     В дни праздника Успения Пресвятой Богородицы, 29 августа 2021 года, по благословению Преосвященного епископа Иннокентия, в наш храм, для поклонения, был принесен ковчег со святынями.

      В ковчеге находится частица Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также частицы мощей святых апостолов от 12-ти и св. апостола Павла.

     Принесение состоялось благодаря участию Международного общественного фонда «Триумф Сердца» и его сопредседателя Федора Николаевича Морулёва. Святыня будет пребывать в храме до 12 сентября.

     Международный Общественный Фонд «Триумф Сердца» проводит большую работу в области христианской благотворительности и социального служения в России, оказывает помощь епархиям и приходам Русской Православной Церкви. Особое значение имеет деятельность Фонда по передаче в храмы Московского Патриархата мощей древних святых почитаемых в Православной Церкви.

     Сопредседатель Фонда в России Федор Николаевич Морулев неоднократно посещал Струнино. 16 октября 2011 года в дар Спасо-Преображенскому храму им были переданы частицы мощей святых мучеников Аполлония Интерамского (Италийского) и Диодора Пергийского (Памфилийского).

     В декабре того же года была принесена для поклонения частица мощей святого мученика Вонифатия Тарсийского и написана икона которая пребывала в струнинском храме в течение двух месяцев, а ныне, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, приносится для благоговейного почитания в епархии и приходы Русской Православной Церкви.

     29 марта 2015 года, Федором Морулёвым, в дар нашему храму были переданы частицы мощей мощи святых угодников Божиих: святителя Амвросия, епископа Медиоланского, великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской и мученицы Цецилии (Кикилии) Римской. Позднее для нашего храма была написана икона, в которую помещены указанные святыни.

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015