Приходское собрание 2021 год



Приходское собрание 2021 Спасо-Преображенский храм г. Струнино

 

      В воскресенье, 12 декабря 2021 года в нашем храме состоялось ежегодное Приходское собрание. После молитвы с отчётом выступил настоятель храма священник Александр Сутырин:

      Этот год пролетел совсем незаметно. Слава Богу, что наш дорогой и любимый сердцу храм живёт и дышит не только своими стенами, но и богомольцами – прихожанами и всеми теми людьми, которые приходят в Дом Божий, чтобы испросить у Господа прощение грехов. Получить исцеление души и тела и благословение на добрые дела.

Настоятель храма иерей Александр Сутырин    Состав Приходского совета в это году не менялся. В него входят: председатель - настоятель храма священник Александр Сутырин, секретарь - Анисимов Роман Евгеньевич, староста храма Добрыднев Александр Александрович и казначей Разуваева Светлана Петровна.

      Штат клириков также не изменился. В храме несут служение 4 постоянных священника, 1 приписной священник и 1 диакон. Состав клириков: иерей Александр Сутырин - настоятель, протоиерей Владимир Леонов, протоиерей Николай Михайленко, иерей Сергий Синюк, приписной священник иерей Максим и диакон Андрей Павитин.

      У отца Владимира в этом году был юбилей – 55 лет служения Церкви Христовой в сане священника. Батюшка был удостоен Патриаршей награды – ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени. Вручил награду Владыка Иннокентий, на праздник Сретения Господня.

     Накануне праздника Преображения Господня владыка Иннокентий служил в нашем храме всенощное бдение, за которым наградил правом ношения камилавки нашего диакона Андрея Павитина.

     В следующем году будем поздравлять с юбилейными датами иерея Сергия Синюка – 40 лет, регента хора Галину Сутырину, и некоторых других сотрудников.

     На приходе действует детская воскресная школа, в которой обучаются две группы. Младшая группа – с 3-х до 7-ми лет, примерно 30 человек. Старшая группа – с 8-ми до 13-ти лет, около 20 человек. Всего обучается около 50 детей. Также действует кружок рукоделия для детей. Директор Воскресной школы – Потапова Валентина Васильевна.

      При храме ежедневно работает столовая для клириков, сотрудников храма и рабочих. В воскресные дни в столовой кормят детей воскресной школы и нуждающихся бедных, тех, кто не имеет средств к пропитанию. Также при храме есть пункт приема вещей для бедных. Хочу поблагодарить нашего дорогого повара Ольгу и ее помощницу Аллу.

    Работает приходская библиотека. Продолжает работать приходской сайт, где можно ознакомиться с событиями из жизни прихода, расписанием богослужений, историей храма.

     По воскресным дням проходят катехизаторские беседы для желающих приступить к Таинству Крещения и Венчания, которые проводит студент Владимирской Духовной Семинарии Владимир Суворов.

     Также проводились беседы, которые вела просфорница, певчая хора Надежда Скворцова. Но в связи с обучением на Богословских курсах, где она сейчас оканчивает 3-й курс, их проведение приостановлено. В дальнейшем беседы возобновятся.

     К сожалению, из-за отсутствия регента распался детский хор. Предыдущий регент не смогла больше им заниматься по семейным обстоятельствам. Но и дети часто ленятся, не проявляют должного усердия. Будем молиться, служить для них своим примером, воспитывать их в православной вере, на примерах святых. С Божией помощью хор восстановится, со временем.

     В этом году, 12 июня старшая группа воскресной школы совершила паломническую поездку в город Киржач, в Благовещенский женский монастырь. Также посетили место гибели Юрия Алексеевича Гагарина и побывали на экскурсии в частном историческом музее, где дети смогли отдохнуть и поиграть в игры.

     22-23 июня, вместе с сотрудниками нашего храма, состоялась паломническая поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь. Каждый год мы стараемся организовать такие поездки по святым местам для наших дорогих работников.

     По традиции, в конце года мы подводим итог наших работ по храму. Храм постепенно преображается, украшается красотой золотых куполов, обновляется внутреннее благолепие. Мы стараемся, чтобы он стал похож на первый храм, тот, который был разрушен. До этого ещё очень далеко. Но Господь посылает благодетелей – людей, которые помогают в восстановлении нашего храма. Тяжело найти хороших строителей – тех, кто выполнит работу качественно. Из-за этого не всегда получается что-то сделать быстро.

     Особую благодарность от прихода выражаю нашему дорогому благодетелю Сергею и другим помощникам, которые по мере возможностей помогают и финансово и материально нашему храму.

     Хочу поблагодарить главного директора Бондарева Сергея Дмитриевича и его помощников. Их стараниями купол храма был покрыт нитридом титана. В дальнейшем запланировано продолжение этих работ.

     Благодарность от прихода Сергею и Михаилу, которые штукатурили наш храм, а теперь будут класть плитку в алтарях.

     Сердечно благодарю дорогих батюшек за их неустанное служение и окормление паствы. Хочу пожелать им здоровья и помощи Божией.

     Хочу поблагодарить наших работников, старосту Александра, казначея Светлану и ее супруга Павла, который много помогает в работе с документами, нашего труженика Виктора Степанцова, нашу благоукрасительницу Любовь Чижову. Благодаря ей и её помощникам, территория храма очень красивая, там всегда порядок, всё в цветах. Украшение икон и Плащаницы – это ее рук дело.

     Сердечно хочу поблагодарить всех работников храма и всех тех, кто нашему храму помогает. Низкий вам поклон. Спаси вас Господи, желаю вам всем здоровья.


Староста храма Александр Добрыднев      Староста храма Александр Добрыднев рассказал о работах по благоустройству храма и территории, выполненных в 2021 году:

     В центральном алтаре была снята старая плитка, произведено выравнивание полов, положена новая плитка. Под престол и на горнее место был положен мрамор. Плитка была заменена на солее и ступенях правого и левого клиросов. Работы по замене плитки сейчас проводятся в Никольском и мученическом приделах. В будущем, хотелось бы заменить плитку и в храме.

    Был произведён монтаж кровли и утеплителя на куполе. Произведено утепление современным утеплителем, смонтирован металлический каркас и произведено покрытие кровли нитридом титана. Снятым с купола старым утеплителем утеплили гараж.

    Идёт подготовка к покраске барабана. Это сложные и опасные работы на высоте. Строительные леса покрывающие барабан с уличной стороны, убирать не стали. Сейчас готовится проект, чтобы приблизить облик барабана к историческому виду. Эти работы запланированы на февраль 2022 года: мы проверим утепление барабана и демонтируем сайдинг.

    На колоннах внутри храма были сделаны капители, теперь колонны имеют сверху завершенный вид. На колокольне проводились работы по монтажу пола, сделан помост звонаря. Колокола были перенесены с временной звонницы, выполнен их крепёж. Временная звонница была разобрана. Под колокольней был утеплён пол.

     На детской площадке возле храма был установлен игровой комплекс, который пожертвовали благотворители. Была отсыпана дорога, ведущая к стоянке.

     Много сил и времени уходит на работы по озеленению и поддержанию порядка на территории и подготовку к двунадесятым праздникам. Также проводилось множество текущих работ, которые не каждый может заметить. Хотелось бы поблагодарить сотрудников и прихожан храма, которые помогают.

Казначей прихода Светлана Разуваева     В планах на следующий год – провести работы по приведению в надлежащий вид фасада храма. Последние такие работы проводились 8 лет назад. Хотелось бы сделать дренаж вокруг храма, чтобы отвести дождевую и грунтовую воду. Отремонтировать центральную дорогу, положить новый асфальт.

 

     Казначей Светлана Разуваева: Расходы большие, поэтому большую часть хозяйственных работ стараемся выполнять своими силами. Налоговая нагрузка стала больше, но всё уплачивается своевременно. Долгов у прихода нет. По благословению настоятеля оказывается благотворительная помощь 11 малоимущим семьям.

 

 

Алтарник Роман Анисимов     Секретарь Приходского совета Роман Анисимов: Богослужения в храме совершаются согласно расписанию, которое вывешивается для ознакомления в двух местах и публикуется на сайте. В 2021 году в нашем храме совершено: всенощных бдений – 120, литургий – 260, молебнов – 102, архиерейских богослужений – 3. Из основных треб совершалось крещений – 95. Из них, младенцев до 1 года – 58. Венчаний совершено – 7. Отпеваний – 377. По сравнению с прошлым годом, число отпеваний выросло на 100. Наверное, это связано с распространением инфекции.

    Начиная с апреля месяца, в нашем храме, на ранних литургиях поёт мужской хор под управлением Матфея Ермачева.

    3 мая в наш храм из Москвы приносился для поклонения Крест, с частицей Животворящего Креста Господня. С 28 августа по 5 октября находился ковчег с 12-ю частицами мощей святых апостолов.

 

 

Иерей Сергий Синюк     Иерей Сергий Синюк: Поздравляю всех с воскресным днем. Подходит к концу 2021 год, мы готовимся встретить следующий. Благодарим Всещедрого Творца за любовь, которую Он нам посылает. Благодарим за молитвы нашего Владыку, о. Александра, клириков, прихожан и всех, кто трудится на этом приходе.

    Хотелось бы пожелать всем духовного здравия, крепости, сил, чтобы они оставались и приумножались на следующий год. Чтобы на приходе всегда был мир, любовь, единство и настоящая братская поддержка друг друга. Потому что когда мы говорим на словах, а не подкрепляем это всё своими добрыми делами, то всё будет тщетно. Как говорит святой апостол Иаков – «Вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

     Постараемся друг друга поддерживать и духовно и телесно, чтобы чувствовать эту поддержку Божию, благодаря нашим добрым мыслям и хорошим делам. Всем пожелаю помощи Божией в проведении Рождественского поста и хорошей подготовки к святым праздникам.

     Участники Приходского собрания проголосовали за сохранение прежнего состава Приходского совета. После общей молитвы годовое собрание завершилось.

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015