Слёт воскресных школ Владимирской митрополии



 

     28-29 мая в г. Петушки состоялся слет воскресных школ Владимирской митрополии. Слет был посвящен празднованию юбилейных дат памяти святителя Афанасия, епископа Ковровского, которые последние годы своей жизни провел в Петушках.

    В мероприятии участвовали команды воскресных школ, представлявшие все епархии Владимирской митрополии. Александровское благочиние представляла воскресная школа нашего храма, во главе с настоятелем, иереем Александром Сутыриным.

    Торжественное мероприятие началось с Архиерейской Божественной Литургии в Свято-успенском храме г. Петушки, возглавляемой митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном и епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием. После богослужения, владыки обратились к участникам слета с приветственным словом.

    На площади у районного Дома культуры состоялась общая линейка. Затем команды приняли участие в квест-игре «Святитель Афанасий». Участники посетили Дом-музей святителя Афанасия, Успенский и Свято-Афанасьевский храмы, краеведческий музей. На каждом этапе ребята выполняли задания и отвечали на вопросы по биографии святителя. В маршрутных листах команд кураторы проставляли баллы за ответы.

    После обеда, организованного в Доме культуры, каждая команда представила визитную карточку своей воскресной школы. Команда Александровского благочиния подготовила рассказ и исполнила песню о воскресной школе.

    Закончился праздничный день мастер-классами по гончарному делу, бисероплетению, росписи матрешек, рисунку по ткани, организованными на территории Дома-музея святителя Афанасия.

    Слет воскресных школ митрополии, прошедший под духовным покровом святителя Афанасия, объединил воспитанников совместной молитвой, сопереживанием за других во время состязаний, содействовал приобщению к православной духовной культуре. Победители и призеры слета будут награждены дипломами и ценными подарками.

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015