Дорогой памяти

 

 

 

 

    В начале ноября 2022 года, учащиеся воскресной школы при Спасо-Преображенском храме города Струнино, а также служители храма совершили очень интересную, познавательно-патриотическую поездку в московский Парк Патриот.

     Приехав в Кубинку, изначально посетили Главный храм Вооруженных Сил России – храм Воскресения Христова. При этом у многих наших паломников дух захватило, даже слезы выступили на глазах. И было от чего. Храм поражает своей грандиозностью, монументальностью, своей красотой и величием. Все прекрасно в этом храме, сооруженном из стекла и металла – мозаичные фрески, витражи, изображения, посвященные ратным подвигам советских воинов в их борьбе с фашизмом. Как бы летящая в небесной вышине светоносная фигура Христа над алтарной частью в Воскресенском храме.

     Примечательно и то, что каждый из приделов храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. Венчает храм купол в форме шлема, принадлежащего святому князю Александру Невскому. На вершине изображен предводитель Небесного воинства Архангел Михаил. Нижний храм освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира.

     Добавим, что строительство этого грандиозного храма завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

      А затем наши паломники прошли дорогой памяти, дорогой, которую никто и никогда не должен забыть. 1418 дней и ночей продолжалась тяжелейшая, кровопролитная Великая Отечественная война, война народная, война священная за освобождение родной земли от гитлеровских захватчиков. Музейный комплекс Дорога памяти – это 1418 шагов к долгожданной Победе. Такова протяженность этого музея-галереи, опоясывающей Главный храм.

     Первый шаг – это еще довоенная жизнь, полная радостных надежд, ожиданий, мечтаний. Звучит модная в те годы «Рио-Рита», так светло кругом. И вот он следующий шаг – звучит знакомый голос Левитана – сообщение о нападении гитлеровцев на Советский Союз.

     «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…». Оборона Брестской крепости, Битва за Москву, непокоренный Ленинград, Дорога жизни, Сталинград, Орловско-Курская огненная дуга, освобождение нашего Отечества и стран Восточной Европы, взятие Берлина и вот он - красный флаг над рейхстагом. 27 миллионов жизней наших соотечественников, отданных за эту Великую Победу. Это и великий труд наших мужественных, героических женщин – сестер милосердия, радистов, партизан, тружениц тыла, подростков, заменивших у заводских станков ушедших на фронт отцов и старших братьев. Все это нашло отражение в грандиозной экспозиции, оснащенной самыми современными музейными средствами и технологиями.

     Хочется верить, что посещение этой экспозиции не пройдет бесследно для ребят, поможет развитию их патриотических чувств.

     В завершение экскурсии ребята смогли посмотреть различные виды военной техники. Это стало для них, особенно для мальчиков, огромным удовольствием. Ведь можно было, к примеру, представить себя пулеметчиком или танкистом, забравшись внутрь этой грозной машины.

    Все – и взрослые, и дети – остались очень довольны этой замечательной поездкой, организованной Преображенским храмом и его настоятелем отцом Александром Сутыриным.

 

Впечатления от поездки

 

     На осенних ноябрьских каникулах Воскресная школа Спасо–Преображенского храма г. Струнино побывала в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Храм находится на территории парка “Патриот”, близ г. Кубинки Одинцовского района Московской области. Здесь же находится музейно-храмовый комплекс ВС РФ Минобороны России, основная задача которого – увековечить подвиг и имена солдат, офицеров, тружеников тыла, партизан – всех, кто участвовал в Великой Отечественной войне.

     Сердцем комплекса является величественный храм, посвященный 75-летию Победы в ВОВ. Его построили в рекордные сроки – всего за полтора года. Освящение собора состоялось 14 июня 2020 года. Главный придел освящен в честь Воскресения Христова.

     Место для строительства выбрано неслучайно. В 1941 году здесь проходил главный рубеж обороны Москвы от наступающих войск фашистской Германии.

    По высоте собор третий после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с Крестом и с учетом нижнего храма 95 метров. В народе его называют “железным храмом”. Впервые в истории православия храм построен из стекла и бетона. Стены цвета полевой формы армии России, из железобетона, с отделкой из медных пластин снаружи и внутри.

     Габариты храма символичны и отсылают к важнейшим датам, связанным с историей ВОВ: диаметр барабана главного купола 19,45 метра. 1945 год – окончание ВОВ. Высота колокольни – 75 метров. В 2020 году, в год открытия храма, Россия отметила 75-летниий юбилей Победы в ВОВ. Высота малого купола 14,18 метра – 1418 дней и ночей длилась ВОВ. Каждый из боковых приделов храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.

     Оружие, техника фашистов, найденные в местах боев и хранившиеся на складах, были переплавлены и использованы для ступеней храма и музея. Поднимаясь по ним люди идут по металлу поверженного врага.

     Осмотр мы начали с нижнего храма в честь святого равноапостольного Великого князя Владимира, Крестителя Руси. На стенах сюжеты из мозаики: Крещение князя Владимира, Крещение Господне, Крещение Руси. Необыкновенной красоты небесные своды из стеклянной смальты со светильниками из витражей. Керамические иконы в иконостасе и на столпах в гжельской росписи, полы из орнамента в технике флорентийской мозаики из мрамора, оникса и нефрита.

     Верхний храм не менее красив, посвящен Воскресению Христову. Над главным алтарем 11-метровая скульптура Иисуса Христа, выполненная из меди, покрытая сусальным золотом.
Кроме главного, есть еще четыре престола, которые посвящены покровителям родов войск: св. вмч. Варвары – покровительнице Ракетных войск стратегического назначения, св. Александра Невского – покровителя Сухопутных войск, св. Андрея Первозванного – покровителя Военно-морского флота и св. пр. Илии – покровителя Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск.

     Стены украшены мозаикой со сценами из Священного Писания и истории отечественных Вооруженных сил. Сверху на посетителей смотрят фонари из витражей, с оформлением орденов Российской империи и советских наград. Главная икона храма – Спас Нерукотворный, написанная на досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. Икону создали на личные деньги Президента России В.В. Путина. Есть еще большое мозаичное изображение Спаса Нерукотворного на своде в канонической византийской манере.

    С трех сторон главный храм окружает мемориальное сооружение «Дорога памяти» - галерея длиной 1418 меров по числу дней войны. Музей состоит из 35 залов с эффектом погружения в события главных этапов войны: оборона Брестской крепости, оборона Москвы, оборона Сталинграда, Ледяная Дорога и др. Здесь мы увидели множество уникальных экспонатов, а в кинозалах посмотрели кинохронику, послушали песни военных лет. Кроме того, в музее хранится информация о более чем 36 миллионах участников войны и их фотографии. Несколько наших учащихся нашли своих родственников и тут же позвонили родителям, поделившись радостью.

     Последним пунктом поездки было посещение Военно-исторического комплекса «Партизанская деревня». Здесь дети получили бурю положительных эмоций: с разрешения организаторов выставки им было позволено осмотреть военную технику изнутри.

     Впечатления от поездки – неизгладимые!

 

 


 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015