Пасхальный концерт семейной школы «Струны»

 

 

 

     В воскресенье 7 мая в Спасо- Преображенском Храме г. Струнино прошел замечательный пасхальный концерт лауреатов Международного детского Пасхального вокально- хорового фестиваля «Светлая седмица», которыми совсем недавно стали ученики семейной школы «Струны» г. Струнино.

     Дети и их родители, а также, учителя школы подарили зрителям возможность услышать разнообразную музыку. Мы смогли прикоснуться к великим классическим сочинениям и народным вокально- инструментальным песням и наигрышам в звучании скрипок, блокфлейт, фортепиано, гитары, гусель, барабанов и прочих ударных инструментов. Так как школа занимается по системе «Каждый ребенок- музыкант», мы ищем возможность разностороннего развития детей и взрослых, привлекая разнообразные инструменты в обучение.

     Вокалисты постарше Дмитрий и Ксения Сутырины представили нам интересные сочинения как сольно, так и в дуэте. Концерт начался духовным стихом «Велик святый тот день настал! Христос Воскрес, Сыне Божий!», а завершился дружным совместным припевом «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!» из песни Марка Минкова на стихи Юрия Энтина «Дорога добра».

     В программе концерта звучала музыка великих композиторов Ж. Ф. Рамо, А. Вивальди, В. А. Моцарта, А. И. Хачатуряна, А. С. Даргомыжского, А. Г. Рубинштейна, С. В. Рахманинова..

    Прекрасным украшением концерта стал блок весенних песен с использованием различных инструментов, исполненный самыми юными участниками. Ценно и то, что в концерте вместе с детьми принимали участие и их родители, это очень важно для формирования духовной общности и единения духа семьи!

     Благодарим прекрасную душевную публику за внимание и аплодисменты! По словам зрителей, они исполнились радости, света и желания жить с верой в самое прекрасное. Приступаем к подготовке новой интересной программы!

     А героями концерта стали:

     Варвара и Даниил Дёмины с мамой Анастасией, которые играли на блокфлейтах, гуслях и пели;

     Серафима ( Скрипка/ блокфлейта/ вокал), Василий ( ударные инструменты) и Арсений Глущенко ( Скрипка/ вокал) с родителями Магдалиной ( фортепиано/ блокфлейта/ гусли/ вокал) и Владимиром Глущенко (Скрипка);

    Вокалисты Дмитрий и Ксения Сутырины;

     А также, алтарник храма и наш гитарист/ блокфлейтист Сергей Запоржин.

     Благодарим за содействие и поддержку настоятеля храма иерея Александра Сутырина и регента храма Галину Сутырину.

 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015