Престольный праздник в Струнино

 

 

   

 

 

      30 сентября 2011 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — престольный праздник правого придела нашего храма, Струнино посетил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка, в сослужении клириков Александровского благочиния и епархии, совершил Божественную литургию и возглавил праздничный крестный ход вокруг храма. После чтения Евангелия, Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. В проповеди, рассуждая о высоких христианских добродетелях, одноименных святым мученицам, он призвал чад церковных к стремлению стяжать их, следуя за Христом, соблюдая заповеди и пребывая в молитве. По окончании богослужения, был совершен чин поклонения Кресту, и архиепископ Евлогий раздал прихожанам иконы святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, с архиерейским благословением.

      Жители нашего города, прихожане Спасо-Преображенского храма с радостью встречали своего архипастыря. Несмотря на будний рабочий день, храм был полон. Многие причастились Святых Христовых Таин. Пел правый хор Спасо-Преображенского храма, под управлением Галины Сутыриной. За богослужением молились: настоятельница Свято-Успенского женского монастыря города Александрова, игумения Иоанна (Смуткина) с сестрами, глава администрации городского поселения Струнино Логинов Василий Иванович, его заместители и другие представители местной власти.

      Это уже пятое посещение правящим архиереем нашего города с начала нынешнего года. Предыдущие визиты Владыки были связаны со скорбными и даже трагическими событиями. В феврале архиепископ Евлогий приехал проститься с почившим диаконом Митрофаном, в марте — совершил всенощное бдение с выносом Честнаго Креста Господня, накануне Недели Крестопоклонной. Два посещения в мае, стали откликом на постигшую город трагедию — рухнувший дом на улице Советской. Тогда, Владыка совершил отпевание девочки погибшей под завалами здания. Нынешний визит возобновил традицию, когда ежегодно, практически с самого начала своего архиерейского служения, Его Высокопреосвященство приезжал в этот день в Струнино. Именно по его благословению, придел, до разрушения храма носивший имя преподобного Царевича Иоасафа, после возрождения, был посвящен святым мученицам.

 

   

 

   

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015