Обращение

 

к православной пастве Владимиро-Суздальской земли
архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия
по случаю празднования в честь Казанской иконы Божией Матери

 


       Казанская икона Божией Матери. Как много событий и явлений связано с этим святым образом Божией Матери! Хотя нас отделяет более 300 лет от происшедшего в городе Казани чуда Царицы Небесной, даровавшей бедствующим тогда людям Свою икону на утешение всем, однако свет и сила этого события неугасимо касается и нашего времени, если оно будет дышать верой, святостью, жизнью в духе Православия. Важно и ценно ведь для нас одно – обрести в жизни то, что ей возвышает, подлинно красит, что делает её новой и совершенной, и самое главное, нетленной и блаженной. Таким богатством, как учит слово Божие, служит жизнь наша по вере, по любви к Богу, а также к ближним нашим, к окружающим людям. Вот наше прямое Евангелие. Оно не от земли и не от людей, а дано свыше, самим Господом нашим Иисусом Христом как Сотворшем и Спасшем нас. И ничего выше Евангелия нет. Правила его совсем простые, но истинные: любить, а не враждовать и никак не ненавидеть того, кто оказался в плену зла и греха. Напротив, надо молиться и молиться за всех и за всё, и особенно любить врагов наших, в неведении находящихся, и даже благо творить им для вразумления Истины жизни, т.е. наша вера в Добро, всепобеждающее всякое зло, каким бы оно коварным и льстивым ни было. А добро вечно, полно света и красоты, в чём и смысл нашей веры и её полное оправдание. И без веры жить нельзя, без исполнения её законов жизни.
      Всякая катастрофа в жизни, – большая или малая, – есть печальный исход как раз неверия истине Божией и, как ни странно, полной веры в самих себя, в свои силы и возможности, чем отличались некогда язычники, боготворя себя и физические предметы.
      Наш праздник Казанской иконы Божией Матери – праздник живой веры, праздник светлой христианской любви, когда мы никого не презираем, к какой бы нации таковой не относился, молимся «за всех и за вся», чтобы Господь дал всем покаяние, т.е. настоящую перемену к лучшему, совершенному и спасительному образу нашего бытия. В этом смысле наш гражданский день всенародного единства сходится с нашей верой. Только единство и братство между нами, как лучшие условия для духовной жизни, увенчают землю миром и тишиной.
Сердечно поздравляем с праздником Церкви и отечества с пожеланием новых успехов на поприще борьбы за святые понятия, как в земной жизни, так и в будущей, которой нет конца.


Божией милостию смиренный Евлогий,

архиепископ Владимирский и Суздальский

 

22 октября / 4 ноября

     2011 г.

г. Владимир



 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015