Вторая годовщина принесения частицы мощей

святителя Луки Крымского в Струнино

 

Протодиакон Василий (Марущак) в Струнино     

     

      В воскресенье, 20 ноября 2011 года, наш храм вновь посетил протодиакон Василий (Марущак), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Симферополя Крымской епархии. Он служил за Божественной литургией, которую совершил настоятель храма священник Сергий. После запричастного стиха, отец Василий произнес проповедь.

     В своем слове протодиакон напомнил верующим о воскресном евангельском чтении, в котором святой евангелист Лука повествует об исцелении кровоточивой женщины, дерзновенно, с верой прикоснувшейся к краю ризы Спасителя и незамедлительно воспринявшей исцеление от мучившей её многолетней болезни (Лк. 8, 43-48). Отец Василий обратил внимание прихожан на то что прикоснувшись к Спасителю женщина нарушила Закон, запрещавший в нечистоте прикасаться к святыне. Тем не менее, Господь не осудил ее за это, но исцелив сказал: «дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром»(Лк. 8, 48). Этот пример является поучительным для всех нас, часто берущих на себя роль законников и произносящих слова осуждения, грубо одёргивающих тех людей, наших ближних, которые может быть впервые пришли в храм, и неправильно на наш взгляд одеты, не по обычаю ставят свечи и т.д. Таким образом мы отвергаем тех кого привел в храм Сам Господь, забывая о том, какой ответ дадим Богу в день Страшного Суда. Далее, протодиакон привел пример святых угодников Божиих и, в частности, рассказал поучительный случай из жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого), свидетельствуюший о его любви и бескорыстии, а также о современных чудесах святого, который и по отшествии в вечные обители, продолжает источать многочисленные чудеса и исцеления всем кто прибегает к нему с верой.

      Частица святых мощей святителя и чудотворца Луки Крымского была принесена протодиаконом Василием в Спасо-Преображенский храм города Струнино, два года назад — 25 ноября 2009 года. С тех пор икона с мощами пребывает в нашем храме и всегда доступна для поклонения желающим. Икона находится на аналое, в центральном приделе у солеи, с северной стороны от царских врат.

      Каждый год, в ноябре, по традиции, протодиакон Василий (Марущак) посещает наш храм и рассказывает о жизни, подвигах и чудесах святителя Луки архиепископа Симферопольского, Крымского чудотворца. Отец Василий клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Симферополя Крымской епархии, кандидат богословия, член Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, преподаватель Таврической духовной семинарии. Он автор книги «Святитель-хирург: Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)». Посещая епархии Русской Православной Церкви много трудится для прославления и почитания святителя Луки и прочих новомучеников и исповедников Крымской земли.

     

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)      Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в г. Керчи в 1877 г. Религиозного воспитания в семье он не получил. В поисках истины он прошел через увлечение учением Льва Толстого, но вскоре, изучив Священное Писание, понял, что истина - только в Православии.
      После окончания университета он занимался медицинской практикой и научной работой. В 20-е годы работал хирургом в Ташкенте, при этом активно участвовал в церковной жизни; был рукоположен в диакона, а затем - в иерея, и впоследствии совмещал священническое служение с работой врача. Через три года иерей Валентин принял монашеский постриг. 30 мая 1923 г. он был тайно хиротонисан во епископа. Ему пришлось пережить множество арестов, пытки, ссылки, которые не ослабили его веры и горячей ревности.
      Святитель Лука - выдающийся хирург мирового класса, его научные труды до сих пор не теряют своего значения.
      Последнее место святителя Луки служения - Крымская епархия. В конце жизни он ослеп, но не оставлял своей паствы. Преставился ко Господу верный Его служитель 11 июня 1961 г. в день всех святых, в земле Российской просиявших.
      В 1996 г. были обретены нетленными его честные мощи, которые покоятся ныне в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых как святитель и исповедник. Память святого Луки празднуется в день Собора новомучеников и исповедников Российских и 29 мая по ст. ст./11 июня по н.ст. [1]
 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015