ПАСХАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 

архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия

ко всей православной пастве Владимирской епархии
 

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 


Христос Воскресе!

 


Дорогие во Христе отцы, братья и сестры!



      
Нашу земную участь и горестную долю, заключённую во времени, не иначе можно понять и осмыслить, как только светом и силою всемирного События Воскресения Христова, благочестно празднуемого и чтимого всюду вот уже более 2000 лет.
     Восторжествовала славно и навечно Божия жизнь над смертью, как и подобало: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (из канона). Что бы значило для нас с вами это святое празднование?
     Нас много что устрашает на сегодня. Чуть ли не куста боимся. Но это не тот страх, какой заповедан нам Церковью, - бояться отпасть от веры, от Бога, страшиться нарушить Его Священные заповеди, ведущие в жизнь вечную.
     Содрогаемся и боимся за земное, тленное в существе, и не ищем, не радуемся небесному, вечному, открытому нам Воскресшим Христом как самым ценным. Всё зависит от силы и глубины веры, - этого единственного условия вечного нашего спасения от вечной смерти, лишающей всего, что может быть названо жизнью. В этом остром вопросе бытия свобода наша, что от Бога, не должна подвести, но расположить нас к жизни, полной света и разума.
     Христианский закон совсем не тяжёл, отвечая природе души и тела. Нам свойственно более любить, чем враждовать, более милосердствовать, чем ненавидеть. Добро вечно и всегда награждаемо, что должно нас счастливить, а зло – преходящее и бесконечно наказуемо, с коим надо бороться до последнего издыхания.
     Не отвергая нами видимое и значение его, нельзя зачёркивать невидимое, духовное как вечное, в чём весь смысл нашей веры, величие победы её над всем низшим, над смертью. «По вере вашей будет вам» (Мф. 9, 29), – говорит нам Сам Господь, Творец наш. «Не страх рождает веру, - учит преподобный Максим Исповедник (VI в.), а вера рождает его», в смысле благоговения и благочестия перед Богом.
     С верой, как сказано, и горы сдвигаются, а без неё – никаких  свершений, если не одно разрушение. Она поистине  чудодейственна.  Мать святого Григория Богослова тяжко заболев, с верой приобщившись Святых Таин Христовых из рук своего сына, подвижника, тотчас исцелела. Но нам ценно думать и искать с вами врачевания нашей души, часто болящей от многих недугов её, что делало бы нас здравыми всецело.
     Пусть праздник Пасхи Христовой радостно воодушевит нас на лучшую и светлую жизнь, чем есть, чем было, угодную Богу и полезную людям, отвергая при этом личную корысть и выгоду, как губящую нас страсть. Этот святой и добрый настрой души принесёт нам только одно благо и радость. С ним откроется совершенный новый мир бытия. Сердце вскоре почувствует, увидит невидимое, таинственное как видимое, что предаст ему неизъяснимое утешение. Все бедствия, скорби и болезни с этой духовной радостью разом утонут в её чудном океане чувств. Ничего не будет нам страшным, что бы ни случилось на нашем пути земном. Жизнь больше и сильнее смерти, о чём ярко говорит чудо Воскресения Христова. Нам остаётся только бесконечно сыновне благодарить, славословить Христа Бога нашего за Его безмерное к нам человеколюбие, непостижимо воскрешающее и спасающее нас от адских мук. Остаётся свято и постоянно творить Божию любовь к ближним, как дело из дел, спасая и поддерживая их в добрых нравах.
     Пусть крепнет и растёт Церковь наша из года в год, как единственный инструмент в руках Её Основателя Бога в своей спасительной деятельности в этом мире. Пусть и сей мир, и Отечество наше в своих бесконечных поисках не упускают небесной надежды, указывающей им на вечный Иерусалим как место славного Воскресения Христа Бога, Творца неба и земли.
     Сердечно поздравляем всех с Пасхой Христовой с пасхальным пожеланием – благочестной и деятельной жизни во Христе как лучшей жертвы и ответа Ему, воистину и победно Воскресшему из мертвых. Христос Воскресе! Аминь.


Божией милостью смиренный Евлогий,


архиепископ Владимирский и Суздальский

 


 г. Владимир
Пасха Христова
2012 год

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015