Молодежный хор стал лауреатом районного

конкурса «Моя Родина — Россия»

 

 

 

 

 

 

      4 мая 2012 года, в струнинском городском Доме культуры проходил районный вокальный конкурс лирико-патриотической песни «Моя Родина — Россия». По благословению ответственного за работу с молодежью клирика нашего храма священника Александра (Сутырина) и его организаторскими стараниями, на участие в этом мероприятии была подана заявка от певческого молодежного любительского кружка, который на протяжении года собирался при Спасо-Преображенском храме.

       Под руководством преподавателя музыки Екатерины Воробьевой, участники кружка (основу которого составляют певчие церковного хора), в свободное от работы время проводили регулярные встречи как на территории храма, так и в домашней обстановке, разучивали нотные произведения среди которых не только богослужебные песнопения, но и различные канты, колядки, патриотические и народные песни.

      Программу выступления посвятили предстоящему дню Победы. С кратким пастырским словом к присутствующим обратился иерей Александр, который затем присоединился к коллективу в качестве рядового участника, исполняя басовую партию. Среди участников была также и его супруга, регент большого правого хора Спасо-Преображенского храма Галина Сутырина.

      Само выступление состояло из трех произведений: сначала прославили Воскресшего Господа, Своей милостью даровавшего победу нашему народу — спели греко-латино-славянский тропарь Пасхи. Затем вспомнили подвиг воинов, а так же их близких, тех кто провожал, ждал, в полной мере отведав горя, трудностей и лишений военных лет: была исполнена песня «Провожали матери сыновей». В заключение, отец Александр провозгласил всем присутствующим «Многая лета».

      — Готовиться к конкурсу было непросто. Уровень подготовки и занятости у всех участников разный, не все могли регулярно ходить на репетиции. Это вполне можно объяснить — когда создавался кружок, про конкурсы и выступления никто не думал... — говорит регент и музыкальный руководитель кружка Екатерина Воробьева. Тем неожиданнее прозвучало решение жюри: в номинации «Вокальная группа» Хор Спасо-Преображенского храма города Струнино занял первое место. И получил приглашение принять участие в праздничном концерте в честь дня Победы — 9 мая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фото: В. Катан,

А. Пушенко

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015